Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Председатель комитета природных ресурсов Курской области посетил Солнцевское лесничество

24 ноября 2021 16:01 Общество

Он проинспектировал состояние участков, на которых в рамках нацпроекта «Экология» выполнены посадка леса и агротехнический уход, также проверил подготовку почвы под посадки будущего года, посетил питомник и лесосеменную плантацию.

Юго-восточная часть области не радует глаз лесными чащобами. Тем не менее, они занимают почти 7 процентов этой, по сути, степной территории.
Растут здесь, пожалуй, самые любимые сорта большинства курян – разные виды дуба, клена, рябины. Чтобы лес не перевелся, солнцевские жители прикладывают все усилия по его сохранению и приумножению.

Директор ГУПКО «Солнцеволес» Татьяна Кандаурова показывает территорию базового питомника Солнцевского лесничества, расположенную рядом с райцентром.

-Она занимает в общей сложности 55 гектар. Пять из — них посевное отделение, на котором сегодня идут к завершению посевные работы. Весь коллектив питомника – 16 человек. Работы много. Ежегодно мы занимаемся сбором семян с августа по ноябрь. Собранное отравляем в воронежский Центр защиты леса на проверку качества, там на них выписывают сертификат соответствия. Посадка новых семян в этом году практически уже завершена. По нашим подсчетам 400-450 тысяч должно к следующему сезону здесь появиться. Потом часть саженцев пойдут на высадку в гослесфонде, остальное — на открытую реализацию, — поясняет Татьяна Кандаурова.

На остальных 50 гектарах расположены участки, на которых набирает силы молодняк, высаженный в разные годы.

Солнцевское лесничество – объединенное. В него входят и лесные угодья Мантуровского и Пристенского районов.

— А это свыше 15900 гектаров. Уход за молодыми участками включает в себя в том числе и уборку посторонней древесно-кустарниковой растительности. Если ее вовремя не убирать, она выйдет в первый ярус и угнетет дуб. А дуб черешчатый — основная порода нашего региона, потому уход за ним ведется тщательный. Он будет расти до ста лет, до возраста рубки, — рассказывает начальник отдела комитета природных ресурсов Курской области по Солнцевскому лесничеству Андрей Лобов.

По его словам для специалистов отрасли важно не только посадить лес, но сохранить его. Андрей Лобов показывает вырубленные участки, на которых уже набирают силу новые деревья, большая часть их дубовые сорта. Он объяснил, что сами лесники определением мест для будущей вырубки не занимаются. Это дело специалистов-патологов, которые определяют, какие места подлежат вырубке и в санитарных целях, и в плане нормального лесоустройства.

— По итогам 2021 года самым ключевым событием для нас стало то, что на территории Курской области не случилось в лесных зона ни одного пожара. Это заслуга сотрудников лесничеств, их практически круглосуточная работа, постоянное патрулирование, своевременная ликвидация угроз огня. По остальным показателям, которые ставит перед нами федеральное агентство Рослесхоз, работаем с опережением. В частности, мы должны были собрать 15,9 тонн дуба, а собрали 16,5, должны были восстановить 317 гектар, восстановили свыше 350. Перевыполнены планы по агротехническому уходу — обработано свыше 3500 гектар, по подготовке почвы.

Темпы с каждым годом будем наращивать, — отметил председатель комитета природных ресурсов Курской области Константин Поляков.

Борис Киряев, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также