Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Куряне чаще всего заражаются ВИЧ-инфекцией половым путем

30 ноября 2021 13:00 Здоровье

Курская область остается в числе регионов с низким уровнем распространения ВИЧ и СПИД.

ВИЧ – сокращенное название вируса иммунодефицита человека, поражающего иммунную систему. ВИЧ живет и размножается только в организме человека. При заражении большинство людей не испытывают никаких ощущений, но иногда проявляются симптомы, похожие на грипп. На протяжении долгих лет после инфицирования человек может чувствовать себя здоровым, однако иммунная система постепенно разрушается.

О СПИДе говорят в том случае, когда у человека, зараженного ВИЧ, появляются инфекционные заболевания. Иными словам, СПИД – это последняя стадия развития ВИЧ-инфекции.

Региональный центр профилактики ежегодно фиксирует 250-300 случаев заболевания в год. Всего в регионе оно обнаружено у более 4 тысяч курян, половина из них стоит на диспансерном учете.

— В первую очередь, на диспансерном учете стоят те, кто изъявил желание. Есть люди, которые у нас зарегистрированы, но живут и работают за пределами Курской области. К сожалению, есть и те, кто отказывается от лечения. Мы пытаемся переубедить таких людей, с ними общается психолог, социальный работник, — рассказала заведующая региональным центром по профилактике борьбы со СПИД Виктория Барышникова.

По статистике, чаще всего жители Курской области заражаются ВИЧ-инфекцией половым путем. Число тех, кто заразился путем наркомании, составляет 35% от всех зараженных. Заболевание выявляется не только у молодых, но и у людей в возрасте 50-60 лет. Чаще всего инфекция обнаруживается во время ежегодной диспансеризации. Даже если курянин не захотел забрать свои анализы, с ним свяжутся сотрудники центра по профилактике борьбы со СПИД, предложат начать лечение.

— ВИЧ — не приговор. Я всем рекомендую знать свой ВИЧ-статус, обследоваться раз в год. Это бесплатно, — добавила Виктория Барышникова.

Диспансерное лечение подразумевает под собой регулярные обследования, клинические осмотры и прием назначенных препаратов. Именно это помогает ВИЧ-инфицированным жить обычной жизнью, рожать ВИЧ-отрицательных детей.

— Тем, кто состоит на учете, положены бесплатные лекарства. Только в этом году мы получили препараты на общую сумму 55 миллионов рублей. Лечение одного пациента обходится в 100 тысяч рублей в год. Но есть и те, кто отказываются и не хотят ежедневно принимать таблетки, — говорит Барышникова. — Также мы лечим 25 человек от гепатита, здесь лечение обходится в миллион рублей в год.

Во время пандемии коронавирусной инфекции работа регионального центра по профилактике борьбы со СПИД несколько изменилась. Если раньше лекарства выдавали с расчетом на месяц, то теперь — на 3-5 месяцев вперед.

Ирина СИДОРЕНКО, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области распространенность ВИЧ-инфекции в четыре раза ниже, чем в среднем по России
16 июля 10:05
В Курской области распространенность ВИЧ-инфекции в четыре раза ниже, чем в среднем по России

Курские врачи поделились опытом борьбы с распространением ВИЧ-инфекции с коллегами из Центрального и Южного федеральных округов во время научно-практической конференции.