Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Работу курской «Квадры» проверил директор «Квадра – Генерирующая компания»

14 декабря 2021 21:35 ЖКХ

Директор ПАО «Квадра – Генерирующая компания» Семен Сазонов вместе с губернатором Курской области Романом Старовойтом проинспектировали благоустройство городских улиц после ремонта теплосетей.

Фото: пресс-служба администрации Курской области

Осмотрели один из проблемных участков – место ремонтных работ на теплосетях по улице Пучковка. Там специалисты не уложились в сроки – в процессе работ пришлось корректировать документацию и менять больший объем сетей. Строительно-монтажные работы уже завершены, восстанавливается благоустройство. Работы на этом и оставшихся участках планируется завершить в ближайшую неделю.

— Во многих городах из-за систематического недофинансирования большое количество сетей коммунального хозяйства находятся в аварийном или предаварийном состоянии. Теплосети Курска – не исключение. Поэтому приняли решение подписать первую концессию по реконструкции теплосетей. Это лето – первый год концессии, когда выполнялись такие большие объемы работ. И есть справедливые замечания от горожан. Фактически все лето у жителей ряда домов не было горячей воды, не до конца выполнено благоустройство. В следующем году нужно учесть все недоработки текущего, чтобы у жителей Курска было минимальное количество неудобств, – отметил Роман Старовойт.

В этом году во время подготовки к отопительному сезону заменили 36 км сетей. В 2022 году объемы работ снижаться не будут.

— За первый год концессии мы практически удвоили объем перекладки теплосетей в Курске, инвестировав в систему теплоснабжения очень большие средства. По сути, в городе начата и проводится системная работа по модернизации теплосетевого комплекса, что было бы невозможно без участия и поддержки федеральных, региональных и муниципальных властей. Из-за повышенной изношенности тепловых сетей, а также ряда сопутствующих обстоятельств объёмы работ корректировались в сторону увеличения, поскольку принципиальным приоритетом для нас является повышение качества и надежности теплоснабжения в Курске, — сказал Семен Сазонов.

В будущем планируется  строительство новой автоматизированной котельной вместо Курской ТЭЦ и создание закольцованной системы теплоснабжения, сообщают в пресс-службе администрации Курской области.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курском районе построят курортно-спортивный комплекс с горнолыжной трассой
26 апреля 16:53
В Курском районе построят курортно-спортивный комплекс с горнолыжной трассой

Проект спортивного городка на площади пять тысяч квадратных метров обсудили на совещании в Доме Советов.