Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области спасатели проверили магазины пиротехники

15 декабря 2021 18:02 Общество

В канун новогодних и рождественских праздников сотрудники государственного пожарного надзора проводят осмотры пиротехнических магазинов.

Фото: ГУ МЧС России по Курской области

В Курске пиротехнику продают более 20 организаций. Один из таких магазинов сотрудники МЧС России посетили с инспекторской проверкой.

— Данное предприятие осуществляет свою деятельность более 10 лет. Здесь установлена пожарная сигнализация, имеются первичные средства пожаротушения, пути эвакуации содержаться в надлежащем состоянии, — отметил заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Курску Дмитрий Белых. – Кроме того, особо хочу отметить, что руководство данного объекта установили самострабатывающие шары-огнетушители, которые наполнены специальным порошком для ликвидации возгораний. Такие меры оправданы, так как затраты на проведение предупредительных мероприятий гораздо меньше материального ущерба от пожара.

Вся продукция должна быть сертифицирована. Документы на нее предъявляют по требованию покупателя.

Кстати, за нарушение требований правил безопасности предусмотрена административная ответственность в виде штрафа: на должностное лицо до 15 тысяч рублей, на юридическое – до 300 тысяч рублей.

По итогам данного рейда нарушений выявлено не было.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области специалисты продолжают патрулировать леса
25 апреля 19:12
В Курской области специалисты продолжают патрулировать леса

Предотвратить пожар — это одна из приоритетных задач федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным.