Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области на 30 процентов снизилось число пожаров

21 декабря 2021 15:27 Безопасность

В Курской области в 2021 году почти на 30 процентов снизилось число пожаров, 217 человек спасены. На пресс-конференции начальник областного Управления ГУ МЧС России по Курской области Ивана Лунева подвел итоги работы ведомства за год.

Сократилось число погибших и травмированных в огне людей. Для ликвидации пожаров пожарно-спасательные подразделения привлекались более 4400 раз. В общей сложности пожарно-спасательными подразделениями спасены более тысячи человек. В течение всего года на территории региона проводилась плановая комплексная работа, направленная на обеспечение пожарной безопасности в осенне-зимний и весенне-летний пожароопасные периоды.

В сезон холодов особое внимание уделяется гражданам «категории риска», — подчеркнул Иван Лунев. А их в регионе более 16 тысяч, — Это одинокие, пожилые куряне, люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию. Они нуждаются в особой заботе, участии. Необходим и контроль. Уже на протяжении многих лет доказала свою эффективность практика переселения одиноких и пожилых курян, инвалидов к родственникам и в социальные учреждения, сегодня туда на зиму переехали почти полторы тысячи курян.

На особом контроле — многодетные семьи, их дома оснащены пожарными извещателями.

Серьезные усилия направлены на обеспечение безопасности населения на водных объектах. Тем не менее, к, сожалению, с начала года на водоемах погибли 48 человек. В купальный сезон в регионе в регионе была организована работа 50 официальных пляжей, 30 общественных спасательных постов. Сегодня на контроле 10 мест массового выхода людей на лед и подледного лова рыбы.

Укрепляется техническая база регионального управления МЧС. В этом году на вооружение в Главное управление МЧС России по Курской области поступили два пожарно-спасательных автомобиля «КамАЗ».

— Для нашего региона — транспорт уникальный, подобного нет ни в одной пожарно- спасательной части области, — заметил Евгений Лунев. — Техника оснащена манипулятором, отвалом и оборудованием для гидроабразивной резки. Они оснащены комплектом вспомогательного снаряжения, огнетушителем и гидравлическим оборудованием. Особенность транспорта — наличие отвала, который значительно повышает проходимость автомобиля в сложных дорожных условиях. Еще одна уникальная характеристика — оборудование для гидроабразивной резки. Манипулятор, установленный на кузове автоцистерны, позволяет ликвидировать завалы или последствия дорожно-транспортных происшествий.

Иван Лунев рассказал о том, как будет обеспечена пожарная безопасность в дни новогодних каникул. На всех объектах, где будут проводиться праздничные мероприятия, до 24 декабря состоятся инструктивные занятия с персоналом, осмотр помещений на предмет пожарной безопасности. Особое внимание здесь будет уделяться работоспособности автоматических систем противопожарной защиты, состоянию путей эвакуации и первичным средствам пожаротушения. Органам местного самоуправления рекомендовано предусмотреть специальные места для безопасного запуска пиротехники, оборудованные первичными средствами пожаротушения.

В прошлом году функционировало 48 таких площадок. Предварительно на учет взято 36 мест хранения и реализации пиротехнической продукции развлекательного характера. На особый контроль взяты объекты социальной сферы с массовым круглосуточным пребыванием людей. На базе ЦУКС Главного управления с 31 декабря 2021 года будет организована работа межведомственного оперативного штаба по контролю за оперативной обстановкой.

Всего для обеспечения праздничных мероприятий планируется группировка сил и средств в количестве более 10 тысяч человек и порядка 1200 единиц техники. Большое внимание будет уделено и объектам проведения Рождественских богослужений: на территории области порядка 300 храмов.

Елена Гамова, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области специалисты продолжают патрулировать леса
25 апреля 19:12
В Курской области специалисты продолжают патрулировать леса

Предотвратить пожар — это одна из приоритетных задач федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным.