Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Куряне отмечают Рождественский сочельник

06 января 2022 10:18 Общество

6 января заканчивается сорокадневный Рождественский пост. Этот день называется Рождественским сочельником. 

— Во всех храмах утром совершаются Царские часы и Божественная литургия святителя Василия Великого, — говорит протоиерей Олег Чебанов, настоятель храма свв. Царственных страстотерпцев г. Курска. — Бытует мнение, что Царскими они называются потому, что в храме их читал сам царь. Это неверно. Царскими часы называются, так как на этих богослужениях читаются отрывки из Евангелий апостолов Матфея и Луки, повествующие о рождении Царя и Владыки мира Господа Иисуса Христа.

За Божественной литургией читаются восемь паремий – отрывков и Священного Писания Ветхого Завета, повествующие о рождении Мисси от Деву – Пресвятой Богородица, обстоятельствах Его рождения в Вифлееме, чудесах, связанных с этим событием, преемственности Ветхого и Нового Заветов.

Рождественский сочельник — день строгого поста. По благочестивой традиции православные христиане в этот день до захода солнца не вкушают пищу. Лишь с появлением на небе первой звезды могут съесть немного сочива (отсюда и название «сочельник») – постной каши из пшеницы. Рецепт сочива весьма прост: зерна пшеницы замачиваются на несколько часов, затем варятся до мягкости, после добавляется сахар или мед, можно также добавить изюм и орехи.

К этому времени заканчивают домашние приготовления и начинается духовная подготовка к Причастию. Необходимо прочитать Проследование ко Святому Причащению и подготовиться к исповеди.

Ночью в храмах совершается торжественное Рождественское богослужение. В тех храмах, где не один, а несколько Престолов, Божественная литургия будет служиться и утром 7 января. В тот же день в 17 часов в Знаменском кафедральном соборе рождественскую вечерню возглавит Глава Курской митрополии митрополит Курский и Рыльский Герман.

Елена ГАМОВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Знаменском соборе Курска митрополит Герман совершил Великую вечерню
07 января 21:52
В Знаменском соборе Курска митрополит Герман совершил Великую вечерню

На торжественной молитве присутствовал Роман Старовойт.