Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске не стало писателя Алексея Дериглазова

13 января 2022 11:35 Некролог

В Курске 11 января на 58-м году жизни скончался писатель Алексей Афанасьевич Дериглазов. Печальные новости сообщили в Курском региональном отделении Союза писателей России.

Фото: dom-literatora.ru

Алексей Афанасьевич родился в Курске. Окончив среднюю школу в 1982 году, поступил в Курский государственный медицинский институт, в 88-м начал работать врачом-патологоанатомом в ОПАБ (областное патологоанатомическое бюро).

Прозаический дебют Дериглазова пришелся на 1991 год в литературном альманахе «Полдень». Потом Алексей Афанасьевич публиковался в курских областных газетах, в журналах «Толока» и «Куликово поле», в коллективных сборниках. По итогам этих публикаций в 2009 году был принят в Союз писателей России.

После длительного перерыва его произведения-миниатюры появились в 2015 году в сборнике «Современная поэзия и проза Соловьиного края». В последующих выпусках этого издания были опубликованы рассказы «Володя» и «Сашка». В 2019 году Алексей Афанасьевич Дериглазов издал в Курске книгу прозы «Охранник».

Коллектив редакции газеты «Курская правда» выражает искренние соболезнования родным и близким Алексея Афанасьевича.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Куряне прощаются с писателем Николаем Гребневым
15 сентября 10:01
Куряне прощаются с писателем Николаем Гребневым

Сегодня куряне простятся писателем и публицистом Николаем Гребневым, который скончался на 77-м году жизни после продолжительной болезни.