Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Житель Курской области создал музей в своем гараже

26 января 2022 13:16 Общество

Житель Курского района Виктор Бобков создал в своем гараже музей старых вещей. Коллекцию курянин собрал около трех лет назад. 

Как сообщает издание «Сельская новь«, часть экспонатов Виктор Бобков нашел сам, еще часть — дарили друзья и односельчане. У многих из вещей в музее есть своя история. Например, у немецкой газеты 1943 года:

— Когда-то за посёлком Камыши перед Великой Отечественной войной находились картофельные бурты. Во время оккупации от них остались ямы, в которые после освобождения Курского района сбросили тела погибших фашистов, — рассказывает курянин. – По свидетельствам старожил, немцев было около 50. Все раздетые, потому что вещи позаимствовали селяне – времена-то тяжёлые. Я о солдатах написал в немецкое посольство, после чего приехали представители из Германии, чтобы перезахоронить останки. Они и подарили мне эту газету.

Среди экспонатов есть и вещи, которые использовались несколько веков назад: плуг и соха, изготовленные примерно в XII-XIII веке, кирка, турецкий нож XV века, подковы и даже польский боевой топор XVII века.

— Он был найден на четырёхметровой глубине в Курске между рекой Тускарь и цирком. Это подарок одного моего хорошего друга археолога. Скорее всего, оружие осталось после неудачной осады Курской крепости поляками в 1634 году. Мой товарищ презентовал мне и турецкий кинжал, найденный под городом Дмитриевым, где проходил киевский тракт.

Однако среди множества экспонатов Виктор Бобков выделяю любимый — патефон с набором пластинок.

Фото: «Сельская новь»



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Под Курском нарушено природоохранное законодательство на реке Сейм
26 апреля 22:57
Под Курском нарушено природоохранное законодательство на реке Сейм

Сейм является водным объектом высшей категории.