Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Есть «Контакт»!

Газетный выпуск № 2022_010
27 января 2022 07:43 Общество

Губернатор в прямом эфире ответил на вопросы курян в социальной сети

25 января Роман Старовойт опробовал новый формат общения с курянами. В режиме онлайн он ответил на вопросы, которые ему задавали пользователи соцсети «ВКонтакте».Анонс предстоящего диалога был
опубликован на личной странице главы региона и в СМИ. Ещё до начала эфира губернатору поступило более 700 сообщений. Те, что не попали в эфир, переданы в соответствующие комитеты администрации области.Старовойт общался с подписчиками чуть больше часа. Мы публикуем для вас самые интересные и актуальные вопросы, на которые ответил губернатор. Для удобства вопросы и ответы приводятся не в хронологическом порядке, а разбиты по темам.

 

О наболевшем

– Когда решится вопрос с расчисткой снега? На дорогах сплошной лёд и каша.

– В этом году аномально снежная зима, и коммунальные службы испытывают сложности. В меньшей степени это касается федеральных трасс, чуть сложнее с региональными, и совсем трудная ситуация с дворами, второстепенными проездами и частным сектором.

Если федеральные трассы содержатся со 100-процентным финансированием от норматива, то по региональным дорогам такой возможности нет. В региональном дорожном фонде не хватает средств на содержание дорог. Всего у нас заложено 6 млрд рублей, из которых только 22 процента – на содержание дорог.

На эти цели направим дополнительные силы, которые будут убирать снег и наледь на второстепенных улицах, они уже работают. По дворам – деятельность управляющих компаний и ТСЖ, усилим работу по контролю.

– Как будет решаться вопрос бродячих собак? Или будем ждать, когда загрызут кого-нибудь?

– Это сообщение набрало 62 лайка, тема актуальная. Как раз на оперативном совещании в Доме Советов обсудили вопрос бродячих животных. Трагические случаи, которые произошли в стране, не дают расслабиться, хотя за последние годы в регионе в этой части сделано много.

Сейчас в области действует три компании по отлову, стерилизации, вакцинации бродячих животных. В соответствии с законодательством, если животное неагрессивно, его выпускают в естественную среду, в обратном случае – оставляют в приюте. Один из таких приютов находится в Курском районе.

Согласен, что быстро решить проблему не удастся. Весной, когда животные размножаются, нужно, чтобы организации отлавливали и стерилизовали их.

– В Курске МФЦ работают всё хуже. Запись – по телефону или на сайте, но дозвониться сложно. Вчера запись была уже на 5 марта, как так?

– Сейчас действуют коронавирусные ограничения, многие болеют, в том числе сотрудники МФЦ. Их не хватает на местах. Надеемся, что эпидситуация станет благополучной и сотрудники вернутся.

– Почему не удаётся разобраться с «Экотексом»?

– Я несколько раз встречался с руководством, (они – «КП») обманывают и абсолютно непорядочно себя ведут. Но, к сожалению, администрация

Курской области не имеет правовой возможности регулировать это предприятие. Это предприятие федеральной подотчётности.

Росприроднадзор выполняет юридические шаги, там идёт несколько дел, суд рассматривает этот вопрос. Мы согласны, что в таком виде предприятие работать не может. На прошлой неделе встречался с руководителем Росприроднадзора, в течение месяца этот вопрос решится.

– Когда предоставят жильё детям-сиротам? Некоторые уже выросли, а жилья нет.

– Позапрошлый год был особенно сложным в этой части, мы не могли обеспечить всех, кому положено жильё. Застройщики просто не участвовали в торгах. В прошлом году план выполнили, но полностью решить вопрос не удастся. Мы планируем, что застройщиком выступит областное учреждение и мы сами будем строить социальное жильё. Оно будет предоставляться не только детям-сиротам, но также учителям и медикам.

 

О ценах

– Цены в аптеках взлетели в 2-3 раза, кто их должен регламентировать?

– К сожалению, у администрации области нет полномочий регулировать цены. Этим занимается Федеральная антимонопольная служба, но мы с комитетом здравоохранения мониторим ситуацию.

У нас есть предприятие «Курская фармация», можно узнать адресный перечень, там надбавка на стоимость медикаментов минимальная и лекарства стоят дешевле, чем в коммерческих аптеках. Пока будем стараться сдерживать рост цен на лекарства через наше областное учреждение.

– В Курске квартиры подорожали в два раза. Будут ли приняты меры по снижению стоимости жилья?

– За прошлый год средняя стоимость жилья выросла с 42 до 59 тысяч рублей за квадратный метр. Сегодня эта цифра составляет 65 тысяч рублей. Выросли цены на строительные материалы, строительной отрасли региона не хватает рабочих – это бетонщики, каменщики, арматурщики.

В области по нацпроекту «Жильё и комфортная городская среда» мы должны вводить минимум 550 тысяч квадратных метров жилья, в этом году увеличим цифру и представим на рынок недвижимости дополнительные квадратные метры. Чем больше предложение, тем меньше будет расти цена за квадратный метр жилья. Также в регионе действует льготная ипотека до 1-1,5 процента.

Городские проблемы

– Откажитесь от тотальной урбанизации! Миграция в областной центр не только создаёт проблему дефицита рабочих мест, но и становится причиной транспортного коллапса, роста стоимости жилья.

– И правительство, и президент страны идут по пути сохранения сельских территорий, оказания поддержки малым городам. Поэтому действуют нацпроекты, региональные и государственные программы по поддержке сёл. Для этого мы участвуем в конкурсе по малым городам, федеральное софинансирование получили Льгов, Курчатов, Железногорск, исторические места реновируются.

Мы строим в сёлах детские сады, школы, ФАПы. И нацелены дальше развивать сельские территории и создавать там рабочие места. Например, в марте-апреле в Касторенском районе откроется одно из крупнейших предприятий по переработке маслосемян.

– Сохранится ли трамвай в Курске и когда появится современный общественный транспорт?

– Ситуация с общественным транспортом непозволительная! Уровень оказания услуги не соответствует стандартам. Но закупка подвижного состава, строительство новых павильонов будут стоить дорого.

Мы сохраним трамвай. Сейчас разработана новая маршрутная сеть, и в конце прошлого года мы получили муниципальное городское транспортное предприятие в бюджет области. Это позволит направлять на реновацию транспорта дополнительные средства. Но те контракты, которые заключены по пазикам и маршруткам, имеют срок. Поэтому и маршрутная сеть, и новый транспорт начнут работу с 1 июля 2022 года.

Сегодня рассматриваем концессионное соглашение по электротранспорту, которое позволит обновить трамваи и троллейбусы за счёт инвестора.

– Когда завершат строительство домов в 1-м микрорайоне на проспекте Анатолия Дериглазова?

– Это юридически сложный вопрос, который решается в течение полутора лет. Требуется дополнительное согласование от Минобороны. Мы рассчитываем, что этот вопрос решится уже в ближайшие недели и в эксплуатацию введут и жилые, и нежилые строения. Также планируем открыть поликлинику на Дериглазова.

Как только разрешится суд завода КПД с Росреестром и застройщик получит возможность регистрации, поликлинику выкупят за счёт средств регионального бюджета. Она должна будет заработать уже в 2023 году.

– Когда в Курске отремонтируют очистные сооружения?

– Работы длятся три года, планируем закончить их в 2022 году. Правительство России выделило средства на реконструкцию очистных сооружений. Об этом ещё в декабре сообщили на заседании Правительства РФ.

Это связано в первую очередь с отсутствием системного финансирования в предыдущие годы. По поручению президента средства выделялись несколькими траншами. К тому же на срок реконструкции влияет то, что это единственные очистные сооружения нашего города и работы выполняются «под нагрузкой». Очистные сооружения одновременно и реконструируются, и работают.

 

И о личном

– Вы мой ровесник, через два дня тоже отмечу 50-летие. Как ощущаете возраст, остаётся ли свободное время?

– На прошлой неделе отметил 50-й день рождения, традиционно на эти дни беру отпуск. День рождения отметил скромно с родителями и семьёй, поужинали, и, как водится, задул свечи на торте.

Сейчас свободного времени практически нет, из-за пандемии сложная ситуация, за три года 10-12 дней было отпускных, тяжело физически, но каждый день стараюсь находить время для спорта.

– Как вы относитесь к вакцинации детей?

– Вакцина сертифицирована. В Курской области предполагается привить около 6 тысяч человек. Прививка добровольная, с согласия родителей и при отсутствии противопоказаний. Моя старшая дочь уже прошла вакцинацию без каких-либо осложнений. Считаю, мы защищены. Это моя позиция, но это исключительно добровольное решение.

Подготовила Дарья ДРЁМИНА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также