Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске окончено судебное следствие по «банде Волобуя»

27 января 2022 12:52 Криминал

С 30 мая 2019 года в Курском областном суде проводятся слушания по резонансному уголовному делу о «банде Волобуя».

Фото: Курский облсуд

Подсудимые обвиняются в 11 преступлениях, в том числе в составе преступного сообщества. При поступлении в суд уголовное дело составляло 103 тома. Судебное следствие окончено. Как сообщила консультант Курского облсуда Анна Полянская, по делу было опрошено более 175 свидетелей.

На скамье подсудимых восемь человек. Это Дмитрий Волобуев, его брат Николай и подельники: Евгений Кожейкин, Роман Иванов, Дмитрий Харламов, Георгий Крюков. Рядом с ними бывший начальник полиции Курска, а затем заместитель главы областного центра (тогда Николая Овчарова) Николай Зайцев и его сын Владимир.

Подсудимые обвиняются в тяжких и особо тяжких преступлениях: убийстве, вымогательстве, поджоге, мошенничестве, уклонении от уплаты налогов. Дмитрий Волобуев — в организации преступного сообщества, вымогательствах, поджоге автомобилей, уклонении от уплаты налогов, мошенничестве и организации убийств Сергея Делюкина и Вячеслава Ходыревского.

Дмитрий был арестован в марте 2017 года, и с тех пор находится в СИЗО. Еще пять подсудимых, включая Николая и Владимира Зайцевых тоже содержатся под стражей. По ходатайству гособвинителя прокурора Дмитрия Шиханова, срок ареста обвиняемым неоднократно продлевали. Георгий Крюков и Дмитрий Харламов до приговора находятся под подпиской о невыезде.

Корни этих преступлений уходят в прошлое. У Дмитрия Волобуева две судимости: за вымогательство и причинение средней тяжести вреда здоровью пострадавшему, лишение свободы человека и уничтожение чужого имущества. В первый раз суд приговорил его к условному лишению свободы, во второй — к трем с половиной годам в колонии общего режима. Надо сказать, что Дмитрий Волобуев сам стал жертвой преступления. Тогда в криминальных кругах боролись за «крышевание» бизнеса. При взрыве автомобиля Дмитрий лишился ступни. Впоследствии он организовал преступное сообщество с четкой иерархией, которая во многих случаях позволяла ему оставаться в тени. Правой рукой Волобуева был Евгений Кожейкин, который отдавал распоряжения от имени Дмитрия.

Делюкина застрелили в феврале 2013 года, Ходыревского — в апреле 2015. По информации прокурора Дмитрия Шиханова, в суде допрашивали исполнителя — уже отбывающего назначенные ему судом 15 лет лишения свободы Лифинского. Он рассказал, что задание убить пострадавших получил от Кожейкина, который, в свою очередь, передавал распоряжение Дмитрия Волобуева. Дмитрий Волобуев пытался контролировать бизнес, в том числе касающийся застройки земельных участков, наружной рекламы и коммунальных услуг. В одном из эпизодов с помощью поддельных документов было похищено почти 96 миллионов рублей, принадлежавших фирме по ремонту лифтов.

Ущерб от деятельности обвиняемых исчисляется сотнями миллионов рублей.

— По решениям суда наложен арест на имущество матери Дмитрия и Николая Волобуевых — здание на улице Союзной Курска, два земельных участка для многоэтажной застройки, общая площадь которых превышает 11 тысяч квадратных метров, — говорит Анна Полянская. — Кадастровая стоимость каждого из этих участков — свыше 28 миллионов рублей. Также суд наложил арест на два расположенных в Курском и Октябрьском районах земельных участка, находящихся в собственности подсудимого Кожейкина. Арестованы имущество Дмитрия Волобуева в виде доли в 50 процентов в уставном капитале ООО «Сатурн», доля в размере 50 процентов в уставном капитале ООО «Электроснабжение» и объект незавершенного строительства в Курске, зарегистрированный на подсудимого Николая Волобуева.

25 января 2022 года также был наложен арест на имущество Владимира Зайцева — ½ доля в праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенный в деревне Верхняя Медведица Курского района.

Имущество арестовано по ходатайствам государственного обвинителя.

Старшему и младшему Зайцевым вменяется участие в групповом вымогательстве с угрозой применения насилия в отношении подрядчика, строившего гаражный комплекс.

— 20 гаражей на проспекте Победы Курска оформлялись на Владимира Зайцева, но эта процедура не была доведена до конца по заявлению строителя, который не получил за них деньги, — рассказал Дмитрий Шиханов.

Обвиняемые вину не признают. Дмитрий Волобуев утверждает, что он честный бизнесмен, «действующий в рамках правового поля». Николай и Владимир Зайцевы также виновными себя не считают, но в определенный момент они начали давать показания против Дмитрия Волобуева.

Пандемия в некоторой степени внесла коррективы и в этот резонансный процесс. Болели подсудимые, менялись их защитники. Судом исследован значительный объем доказательств, включая письменные материалы, диски с аудиозаписями и видеозаписями заключения шести судебных экспертиз.

Впереди судебные прения, назначенные на 14 февраля 2022 года.

Анна ЖУРАВЛЕВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске «Кварта-Л» оспаривает решение о расторжении муниципальных контрактов
25 апреля 17:57
В Курске «Кварта-Л» оспаривает решение о расторжении муниципальных контрактов

Подрядная организация не согласна с решениями двух домов культуры.