Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курский стилист Татьяна Анпилогова о секретах успеха в маленьком городе

Газетный выпуск № 2022_025
04 марта 2022 11:24 Знай наших !

Курянка Татьяна Анпилогова о моде, успехе и женской миссии нести любовь, красоту и радость

Можно ли строить карьеру, шикарно выглядеть и одновременно воспитывать троих детей? Ответ однозначный – да. Пример тому – наша героиня.

В преддверии 8 Марта о том, как гармонично совмещать работуи личную жизнь, поговорили с известным курским стилистом Татьяной Анпилоговой.

По пути первооткрывателя

Татьяна родилась в Железногорске, но ещё ребёнком уехала с родителями в Краснодарский край. В Курск вернулась уже после учёбы в институте – теперь сюда позвал муж Иван.

Работала бухгалтером, фитнес-тренером, в сфере рекламы, но потом остановила свой выбор на творческой профессии и стала стилистом.

– Любая женщина в той или иной мере интересуется модой. Я с детства наряжала кукол. Когда стала постарше, помогала выбирать одежду папе, подбирала образы для подруг, стилизовала фотосессии, – рассказывает Татьяна. – Но тогда я действовала интуитивно и ещё не понимала, что такое fashion-стилизация. Окончив курсы известного стилиста, я стала развиваться профессионально.

Несмотря на то, что Курск – небольшой город, Татьяне удалось стать топовым стилистом. За помощью к ней обращались не только куряне, но и жители из соседних регионов, а также из Москвы, Санкт-Петербурга.

– Строить карьеру в маленьком городе было непросто, но я, наверное, была в какой-то мере первооткрывателем, это сыграло свою роль. Позже я познакомилась с коллегами, индустрия моды стала набирать обороты, – говорит стилист. – К тому же я начинала работать ещё до появления масс-маркета, хотя с магазинами в Курске и сейчас сложно. Но у меня всегда получалось составить модный образ из простых и доступных вещей, комплектовать их в крутые луки, за это меня хвалили мои учителя, это ценят клиенты. Иногда выбор был ограничен ассортиментом и выбирать приходилось, откровенно говоря, из ширпотреба. Но у нас всегда получалось. Часто меня спрашивали: «Где ты это купила? Где ты взяла это платье?», а мы с клиентами находили невозможное.

Тем не менее, по словам Татьяны, именно такие трудности и помогли ей стать сильнее. Поэтому на вопрос: «Можно ли назвать Курск городом возможностей?» – отвечает: «Однозначно – да».

– Нужно найти свою нишу и развивать её, тогда результат будет говорить сам за себя, – уверена Татьяна.

Впрочем, у нашей героини всё получилось, сейчас она работает на международном уровне.

В Курске Татьяна сделала немало проектов развлекательно-познавательного характера. Среди них – «Вечер высокой моды», «Вечер в стиле Голливуд», «Модный приговор с Татьяной Анпилоговой» и, конечно, «Школа стиля».

– «Школа стиля» – это образовательный проект, школа благородных девиц. Мы говорили не только про стилистику, но добавляли огромное количество других дисциплин – от кулинарии до актёрского мастерства, проводили психологические тренинги и мастер-классы по причёскам, уроки этикета, – говорит Татьяна. – Это такая мощная перезагрузка и всесторонняя прокачка. Потому что внешний вид, безусловно, влияет на эмоциональное состояние, а эмоциональное состояние влияет на внешний вид, всё взаимосвязано. Как лодочку назовёшь, так она и поплывёт. Такой полный апгрейд помогает стать увереннее, поменять самоощущение, и тогда человек с лёгкостью принимает прекрасные перемены в жизни.

Ещё один важный проект дизайнера – авторский шоппинг и фототур за границу. По словам Татьяны, впервые побывав в таком туре в качестве приглашённого стилиста, она поняла, что может стать и организатором. Конечно, были страхи, что проект «не зайдёт», но оказалось, что выгодно съездить на шоппинг в другую страну в хорошей компании любят многие. К слову, этот проект пользуется популярностью у клиентов и недавно он победил во всероссийском конкурсе: программа Татьяны и курского туроператора была признана лучшей по всем параметрам.

Сейчас стилист перевела обучение в онлайн-формат. Сначала это были марафоны в Инстаграм, а теперь Татьяна планирует запустить проект на более профессиональной платформе.

Мамин день

– Я уверена, что моя миссия – нести любовь, красоту, радость. В общем, делать людей счастливыми. И я чувствую, что всё правильно, это всё подтверждается и изменениями в моей жизни, и отзывами моих учеников, моих клиентов, – говорит стилист.

По словам Татьяны, разницы в том, одеваешь ли ты мужчин или женщин, нет. Важнее найти подход к человеку, понять его, суметь «растопить лёд» и расположить к себе. Именно это поможет увидеть особенности человека, черты характера, которые потом отразят его индивидуальность в умело подобранном луке.

К слову, Татьяна помогает подбирать образы и супругу, и детям.

– Я доверяю мужу в плане выбора гардероба, а муж – мне, – делится она. – Часто наши вкусы совпадают, но Иван прислушивается к моим советам, всегда находим компромиссы. Конечно, ему важно моё мнение не только как супруги, но и как профессионала, поэтому, если я что-то советую, всегда следую его стилю и предпочтениям. Собственно, это правило работает не только для моего мужа, а для всех клиентов и учеников.

Семья для Татьяны – это самая важная поддержка и опора.

– У меня часто спрашивают, как я всё успеваю, и я отвечаю – с Божьей помощью. На самом деле я очень привыкла к быстрому ритму, когда день расписан по секундам, это уже образ жизни, привычка, – говорит стилист. – Пока дети были маленькие, было очень непросто, сейчас они подросли и уже сами в какой-то мере могут позаботиться о себе. Конечно, я бы не обошлась без поддержки близких. – А вообще, помогает планирование и расставление приоритетов. То есть, если сегодня у меня запланирована работа над презентацией, мне не мешают, а если я иду гулять с детьми, это значит, что рабочие моменты я буду решать позже.

Тем не менее в плотном графике всегда находится место и для каждого члена семьи, и для увлечений. По мнению Татьяны, особенно важно проводить время не только всем вместе.

– У нас есть такая традиция, – делится она, – с каждым из домочадцев проводить свой день. Например, один из дней я посвящаю старшей дочери, другой – сыну. Конечно, мы всей семьей ходим в кино, на прогулки, но важно каждому уделять время. Дни, которые мы проводим наедине, укрепляют отношения матери и ребёнка. Это, правда, не всегда получается, я не суперженщина и не супермать, и порой мне тоже приходится непросто. Но моя семья – это мой тыл, моя защита и опора. И родители, и сёстры, и дети – мы всегда рядом, всегда поддержим друг друга, вместе смеёмся и плачем. Если что-то в этом мире рухнет, то наши отношения точно нет. Вот это классно.

 

На ПМЖ – в Сочи

Полтора года назад Татьяна с семьёй уехала в Сочи, поближе к солнцу и новым возможностям. Сейчас она стилизует обложки российских изданий и европейский глянец, создаёт образы для Анны Семенович, Светланы Хоркиной.

– Сочи оказался для меня более перспективным. Здесь другой климат, другое качество жизни. Скучаю ли я по Курску? Очень, – говорит Татьяна. – Для меня это не просто город – это близкие люди, любимые местечки и кафешки. Я продолжаю работать с курянами, у нас есть общие проекты. И Курск я не оставлю, планирую прилететь, у меня в планах поработать здесь недельку, провести мастер-классы.

 

Модные советы от Татьяны Анпилоговой:

– Я против слепого следования трендам. Конечно, я могу сказать, что в этом году в моде мини- и микроюбки, но это не значит, что всем в них нужно ходить. Тренд – это хайповая, а где-то и коммерческая история, нужная бренду. Глобально – я за самовыражение и независимость от трендов и тенденций.

Есть длинные тренды, я за них. Это банальное отсутствие «облипона», смелое в этом году сочетание довольно ярких красок. Близится весна, время обновлений – вот это и можно взять на вооружение. В глобальном понимании важен здоровый объём, подчёркивание своих достоинств, нивелирование недостатков в образе.

Следите за популярными блогерами, смотрите актуальные показы, присматривайтесь, крадите идеи, но делайте это органично. Чтобы выглядеть эффектно и стильно, должны быть актуальны обувь и крой, это очень важно. И покупайте одежду на пару размеров больше.

Дарья Дрёмина

Читайте также



Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных
Принять