Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

На модернизацию курского электротранспорта могут выделить 12 млрд рублей

24 марта 2022 12:14 Транспорт

Регион заключит с московской «Группой Мовиста» концессионное соглашение по модернизации электротранспорта.

Во время отчета о проделанной работе за 2021 год Роман Старовойт напомнил, что специалисты совместно с общественностью разработали новую двухуровневую маршрутную сеть. Она состоит из магистральных, городских и подвозящих маршрутов. Количество маршрутов сократили с 92 до 45, чтобы уменьшить их дублирование.

В этом году планируют ввести дополнительные выделенные полосы, чтобы повысить безопасность дорожного движения и сократить время в пути.

— На стадии рассмотрения находится поступивший от организации «Группа Мовиста» проект концессионного соглашения по модернизации курского электротранспорта. Сейчас уточняются условия заключения соглашения, — рассказал губернатор. — Планируется реконструировать инфраструктуру городского наземного электрического транспорта, приобрести современные трамваи и электробусы. Инвестиционный бюджет проекта оценивается в 12,4 миллиарда рублей.

Из курского аэропорта в 2021 году выполнено почти 1 700 рейсов, это на 40% больше, чем в 2020 году. Пассажиропоток составил более 103 тысяч пассажиров, что больше на 84% по сравнению с позапрошлым годом. Для успешной работы аэропорта из областного бюджета потребовалось более 283 миллионов рублей.

Куряне могут полететь в Москву, Санкт-Петербург, Сочи, Калининград, Минеральные Воды, Краснодар, Казань, Екатеринбург, в южном направлении планируются авиарейсы в такие города, как Анапа, Симферополь, Геленджик.

В 2021 году между Курском и Лукашевкой начали курсировать пригородные поезда серии РА-3. С 1 марта 2022 года запустили новый маршрут поезда Воронеж — Курск. Также в планах соединить Курскую, Белгородскую и Воронежскую области ускоренными электричками.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске отремонтируют дорогу на улице Лермонтовской
19 апреля 15:44
В Курске отремонтируют дорогу на улице Лермонтовской

Дорогу, примыкающую к проспекту Дружбы, начнут приводить в порядок в мае.