Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске внедрят двухуровневую маршрутную сеть

22 сентября 2020 11:57 Общество

В Курской области разрабатывают двухуровневую систему транспорта по аналогии с московским метро.

Система будет состоять из магистральных и подвозящих маршрутов.

Магистральные маршруты относятся к первому уровню. Они соединят основные густонаселенные районы города с центром и между собой. Здесь курян будут перевозить автобусы большого класса вместимости с 6:00 до 23:00 часов с интервалом в 10 минут.

Второй уровень — это подвозящие маршруты. Они соединят удаленные районы города с магистральными остановками. А курсировать будут автобусы малого и среднего класса вместимости с 5:00 до 00:00.

Пересаживаться между уровнями можно бесплатно, если вы едете в одном направлении. Это позволит курянам сэкономить на поездках в общественном транспорте. Также сократится интервал движения транспорта. То есть доехать до места с пересадкой будет быстрее, чем долго ожидать единственный нужный маршрут.

Почти половина опрошенных курян просила сократить интервалы движения общественного транспорта. Свое мнение на этот счет вы можете оставить здесь.

— Эта система позволит контролировать перевозчиков. Количество перевезенных пассажиров будет не важно.  Система брутто-контрактов подразумевает, что деньги, которые собирают с пассажиров, передают в бюджет города, а город, в свою очередь,  закупает определенный объем авточасов у перевозчиков, — сообщает областной комитет автодорог.

Это позволит разгрузить центр города от скопления пассажирского транспорта малого и среднего класса вместимости.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Куряне приняли участие в фестивале профессий на выставке «Россия» на ВДНХ
27 марта 17:27
Куряне приняли участие в фестивале профессий на выставке «Россия» на ВДНХ

В рамках фестиваля посетителей познакомили с железнодорожной и транспортной отраслью региона.