Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Краеведческом музее «поселились» уникальные фарфоровые слоны

24 марта 2022 13:45 Культура

Среди редких и интересных экспонатов Курского краеведческого музея имеются «счастливые» статуэтки в виде слонов.

Практически в каждой советской квартире в послевоенные годы были фигурки пионеров, балерин, космонавтов и, конечно же, легендарных слоников, символов уютного обывательского счастья. Мода на них была просто повальной. Фигурки были деревянными, фарфоровыми, глиняными, гипсовыми. Их выставляли на белой вышитой салфетке на буфете, комоде или этажерке — обязательно семь штук: начиная с большего и до самого маленького. Позже милые статуэтки признали мещанством, убрали с видного места и лишь иногда встречались у бабушек, сохранявших еще привычный уклад своей жизни.

Фото: Алексей Чубаров

— Потом пришли новые времена, сменился век, и даже исчезла страна под названием СССР, — рассказывает старший научный сотрудник отдела истории Курского областного краеведческого музея Алексей Чубаров. — В нашу жизнь вошло таинственное слово «фэн-шуй». Согласно этому восточному учению те самые, обсмеянные когда-то фигурки слонов, однозначно приносят в дом счастье и благосостояние. Слоники снова возникли на блошиных рынках и появились в антикварных лавках. Их опять ставили на видное место. Считалось, что семь слонов должны быть из слоновой кости или из мрамора и обязательно белого цвета. В Индии белый слон — инкарнация бога мудрости и счастья Ганеши, и символизирует укрощение страстей, силу и долголетие.

Современные специалисты по фэн-шуй утверждают, что в качестве талисмана можно использовать статуэтки слонов, сделанные из любого материала. Слон из слоновой кости поможет излишне мягким людям стать жестче, давать отпор противнику и завоевать «свое место под солнцем». Слон из белого мрамора наделит выносливостью и умением спокойно переносить жизненные невзгоды. Слон из золота будет подталкивать на вершину успеха, поможет концентрироваться на результате и добиваться победы, а слон из серебра наградит своего хозяина мудростью. Хрустальные слоны отведут беды и невзгоды, защитят от ударов судьбы. Слон из малахита придаст уверенность и оптимизм в любом деле — получении образования или поиске новой работы. Слоны из янтаря помогут избавиться от ревности, из яшмы — проявлять милосердие.

Увидеть статуэтки можно в Краеведческом музее в зале «Городской быт 1950–1960-хх гг.».

Елена Гамова



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской библиотеке имени Асеева представили выставку военной техники
26 апреля 20:07
В Курской библиотеке имени Асеева представили выставку военной техники

Экспозицию посетили участники Диктанта Победы.