/*?>
Водителя, сбившего животное, ждёт крупный штраф.

Фото: vsluh.ru
17 апреля в Курской области автомобилист сбил лося. Авария, по данным ГИБДД, произошла в седьмом часу утра на 7 километре автодороги «Рыльск-Коренево-Суджа» в Рыльском районе. За рулём «ВАЗа-211242» был 18-летний парень, он ехал со стороны деревни Малогнеушево в направлении посёлка имени Куйбышева. Пострадал в результате столкновения 26-летний пассажир, с травмами его госпитализировали. Как уточнила инспектор по особым поручениям отдела пропаганды УГИБДД по Курской области Анна Никулина, пассажир был не пристёгнут. За это ему выписали штраф.
Участь лося менее завидна — животное погибло на месте. Происшествие помимо сотрудников Госавтоинспекции зафиксировали охотоведы Рыльского района. За ущерб природе водителя ждёт штраф в 80 тысяч рублей. Однако, если у автомобилиста имеется страховка, то штраф за сбитое животное покроет страховая компания, отметила инспектор.
Как уточнили в комитете природных ресурсов области, сейчас у диких животных, в частности лосей, нет периода гона. Сохатый просто переходил дорогу. Однако, на трассах вблизи лесов автомобилистам всё же стоит быть внимательнее, чтобы не нанести ненароком непоправимый ущерб местной фауне.
Энергетикам удалось опреативно устранить аварию, но часть домов в Сеймском округе всё ещё обесточена.