Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Под Курском музейным работникам вручили премию имени Гордеева

18 мая 2022 20:23 Культура

Сегодня, в Международный день музеев представителям музейного сообщества вручили награды.

Лучших чествовали в музее — усадьбе Афанасия Фета. Главная награда — премия губернатора Курской области имени Николая Гордеева.

Премия учреждена в 2006 году в память о курском губернаторе, тайном советнике Николае Гордеева. В 1903 году по его инициативе под названием «Историко-археологический и кустарный музей в память посещения города Курска императором Николаем II в 1902 году» был создан Курский краеведческий музей.

Премию имени Гордеева получила Марина Чернышева, директор Железногорского краеведческого музея. Марина Евгеньевна Александровна уже семь лет увлекается социальным проектированием. Считает, что это реальная возможность изменить жизнь к лучшему. Марина Евгеньевна разработала серию необычных экскурсий. Они проходят на смотровой площадке карьера Михайловского ГОКа.

— Смотровая площадка доступна всем, но мы впервые предложили ее использовать ее как сценическую, образовательную, как пространство для встреч и общения, — рассказывает Марина Чернышева. — Решили открыть для гостей и жителей города карьер как уникальную экосистему. Показать не просто как промышленный объект, а объект, наполненный удивительными жизненными историями, достижениями, открытиями, рекордами.

Благодарность губернатора Курской области получил Юрий Дегтярев, руководитель школьного историко-краеведческого музея Полянский средней школы имени М.И Ходыревского. На базе музея сегодня создан общешкольный краеведческий центр. Сегодня здесь интерактивное современное оборудование.

— В этом году наш музей будет отмечать свое 30-летие, — сказал Юрьевич Владимирович. — Он начинался с маленькой комнаты, сейчас это три отдельных помещения. Хотим сохранить богатейшие материалы, которые находятся на территории нашего края. Главная экспозиция посвящена Великой Отечественной войне. Отдельная экспозиция посвящена нашему земляку, имя которого носит школа, гвардии лейтенанту Михаилу Ивановичу Ходыревскому. Он геройски погиб на Южном фасе Курской дуги, когда ему не исполнилось и 20 лет. Отдельная экспозиция посвящена православию. На территории нашего сельского совета было три прихода. Два, к сожалению, утрачены. До сегодняшнего дня сохранился приход Введенской церкви. Большие экспозиции посвящены системе образования. Мы собрали материалы учителей, которые учили детей в далеком прошлом. Интересное направление — памятники природы. Обычно в музеях это трудно отобразить. Мы совершаем экскурсии в деревню Жеребцово. Там на территории усадьбы Анненковых расположен один из памяников природы 400-летний дуб. Мы совершаем туда экскурсии.

— Музейная работа — целый мир, — сказала председатель комитета по культуре Курской области Юлия Полетыкина.- Курское музейное сообщество постоянно придумывает новые формы мероприятий, находит изюминки в экспозиционном пространстве. Сегодня многие побывали в музее. Кто-то, в очередной раз осмотрев экспозиции, по-новому открыл для себя уникальные экспонаты, а некоторые впервые прикоснулись к истории.

Впереди – Всероссийская акция «Ночь музеев -2022». 20 мая курян ждет интересная программа в Курском краеведческом музее. В этом году здесь акция пройдет под названием «Яркий свет ушедших лет». В ходе театрализованной экскурсии куряне познакомятся с интересными фактами, историческими объектами, персонажами различных исторических эпох и отправитесь на прогулку по почтовым отделам. Во дворе музея все желающие смогут посетить интерактивные площадки и мастер-классы.

Елена Гамова, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Куряне могут подать заявку на образовательный заезд «Тавриды»
22 апреля 15:26
Куряне могут подать заявку на образовательный заезд «Тавриды»

Темой первого заезда станет продакшн и продвижение артистов в сфере искусств.