Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курянина отправили на исправительные работы за долг по алиментам

09 июня 2022 16:55 Общество

Мужчина нигде не работал и не оказывал никакой материальной поддержки своей дочери.

Фото: УФССП России по Курской области

Жителя Железногорского района Курской области приговорили к шести месяцам исправительных работ за неуплату алиментов на содержание дочери. Мужчина каждый месяц должен был перечислять ребёнку четверть от всех видов своего заработка или другого дохода. Однако не делал этого. Будучи трудоспособным, он нигде не работал и не пытался найти работу. В результате накопился долг в 80 тысяч рублей.

За неуплату алиментов железногорца уже наказывали по части 1 статьи 5.35.1 КоАП РФ (Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей) — отправляли на 120 часов обязательных работ. Их должник отработал полностью, но на путь исправления так и не встал. Погасить долг мужчина не пытался хотя бы частично. В итоге приставы возбудили уголовное дело по части 1 статьи 157 УК РФ (Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей).

Железногорский городской суд дело изучил и признал нерадивого отца виновным. Новое наказание по решению суда — полгода исправительных работ, 5% от заработка на которых ежемесячно будут перечислять в доход государства.

Как отметили в региональном управлении Федеральной службы судебных приставов, в первую очередь приставы-исполнители проводят разъяснительно-профилактическую работу с нерадивым папами и мамами, помогают им найти работу, и, как следствие, встать на путь исправления и восстановиться в родительских правах. Но есть категория должников, которые не хотят добровольно исполнять родительский долг, тогда судебные приставы применяют к ним все меры воздействия, в том числе и привлечение к уголовной ответственности.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курск и Москву на майские праздники свяжут дополнительные поезда
26 апреля 22:00
Курск и Москву на майские праздники свяжут дополнительные поезда

Актуальное расписание движения поездов можно узнать во всех железнодорожных кассах.