Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Завтра в Курскую область поступят насадки для назальной вакцины от коронавируса

01 августа 2022 10:36 Здоровье

Регион направил в Министерство здравоохранения заявку на 200 тысяч насадок для назальных вакцин.

Фото: Артём Геодакян / ТАСС

Назальную вакцину «Спутник V» разработал центр имени Гамалеи. Препарат состоит из двух компонентов. Первый компонент вводится в нос с помощью специальной насадки-распылителя. Второй компонент — через три недели после первого.

10 тысяч насадок для вакцины должны прийти в Курскую область завтра, 2 августа. Об этом сообщил замгубернатора Андрей Белостоцкий.

— Мы самостоятельно забираем насадки из Санкт-Петербурга. Сначала распределим 5 тысяч насадок на сотрудников сфер здравоохранения и социальной защиты, чтобы они ревакцинировались. И 5 тысяч отдадим в пункт в «МегаГРИННе», — отметил Андрей Белостоцкий. — В одну ноздрю брызгают вакцину, и через несколько минут человек может идти работать и заниматься повседневными делами. Назальная вакцина эффективна, потому что она быстрее действует.

В четверг в «МегаГРИННе» планируют открыть Центр здоровья, где можно будет ревакцинироваться новым видом вакцины.

Сейчас для курян доступна традиционная инъекция, продолжается вакцинация и ревакцинация. Сделать прививку можно в поликлиниках Курска, Железногорска, центральных районных больниц или в пункте вакцинации в торговом центре «МегаГРИНН». Он работает ежедневно с 10:00 до 20:00.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также