Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Под Курском отца и мать шестерых детей не стали лишать родительских прав

03 августа 2022 11:36 Общество

В Золотухинский суд с иском о лишении родительских прав обратился местный отдел образования, опеки и попечительства.

Фото: официальный сайт Золотухинского районного суда Курской области

В Золотухинском районе отдел образования, опеки и попечительства местной администрации пытался лишить родительских прав отца и мать шестерых детей и взыскать с них алименты. Детям 2, 6, 8, 10, 13 и 16 лет.

В иске, который рассматривал Золотухинский райсуд, чиновники указали, что воспитанием своих детей родители не занимаются. Отец ведёт антиобщественный образ жизни, не работает, злоупотребляет спиртным, а мать безразлично относится к быту. Приусадебный участок семья не обрабатывает, за неуплату коммунальных услуг в доме отключили свет и газ. Кроме этого соседи не раз сообщали в администрацию, что в семье даже нет продуктов, чтобы накормить детей.

Сейчас все дети, кроме самого младшего, находятся в приюте на полном государственном обеспечении. В учреждении говорят, что родители их не посещают и не звонят. За всё время, что дети пробыли в приюте, отец их навестил один раз, мать же не позвонила ни разу и не пришла проведать. 2-летний малыш находится в доме ребёнка. Родителям также безразлична его судьба, они его не навещают.

Несмотря на всё это, в иске суд отказал. В суде родители сообщили, что встали на путь исправления и просили не лишать их родительских  прав.  Отец заверил, что прошёл курс лечения от алкоголизма, спиртное больше не употребляет. На работу устроился, но неофициально — по найму. Правда, пообещал, что трудоустроиться официально. Дом многодетной семьи тоже проверили — супруги там начали ремонт.

Вынося решение, суд учёл поведение родителей и их личности, а также интересы детей. Как сообщили в Объединенной пресс-службе судебной системы Курской области, дети сами просили суд не лишать отца и мать родительских прав. Говорят, что любят родителей и хотят вернуться домой.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Сегодня Курская область снова несколько раз была атакована со стороны Украины
25 апреля 20:40
Сегодня Курская область снова несколько раз была атакована со стороны Украины

Роман Старовойт поделился сводкой обстрелов приграничных районов региона.