Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Куряне, получившие назальную вакцину, рассказали о своих ощущениях

04 августа 2022 17:07 Общество

Сегодня Курская область одной из первых получила назальную вакцину от коронавируса.

Фото: Вячеслав Абышкин

Один из первых назальную вакцину сделал заместитель губернатора Курской области Андрей Белостоцкий.

— Мы подали заявку в Министерство здравоохранения на 200 атомайзеров (так называется насадка, при помощи которой вводится назальная вакцина — прим.ред.), — сказал Андрей Белостоцкий. — Процесс занимает 17 секунд. Закрывается одна ноздря, в другую впрыскивается вакцина «Спутник V» — атомайзер ее специально распыляет, и она попадает в носоглотку. Я надеюсь, что вакцина будет максимально использоваться.

Атомайзеры начали использовать потому, что омикрон начинает свою «активность» в носоглотке. Первые симптомы заболевших омикроном — першение в горле, слабость, температура. Атомайзер максимально быстро доставляет вакцину туда, где болезнь берет начало.

Сделал прививку и Вячеслав Абышкин, автор видео сюжетов программы Первого канала «Доброе утро».

— Я курянин, — говорит Вячеслав. — В период пандемии не раз делал сюжеты из поликлиник нашего родного города для Первого канала. В прошлом году вакцинировался «Спутником V». Решил, что ревакцинироваться буду назально. Ощущения нормальные. Остался лишь сладковатый привкус. Чувствую себя хорошо.

Читайте также


В Курской области стартовала вакцинация против гриппа
13 сентября 10:45
В Курской области стартовала вакцинация против гриппа

Первые партии препаратов для профилактики гриппа «Ультрикс квадри» и «Совигрипп» уже поступили в регион.