Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курянам представили концепцию благоустройства Первомайского парка

04 сентября 2022 19:18 Общество

Основная идея — вернуть первоначальное назначение городского сада.

Сегодня куряне увидели проект будущего благоустройства Первомайского парка. Прежде чем начать работу над проектом, специалисты изучили исторические снимки парка, чертежи и планы территории разных лет. Планируется, что обновленный парк сохранит дух дореволюционного пространства, поэтому историческая планировка нашла отражение в новой концепции. Таким образом, у всех архитектурных решений есть исторические прототипы, которые удалось отразить в современном прочтении.

На месте летнего театра установят городскую сцену в форме раковины. Подобная располагалась в Первомайском парке в советские годы. В новой концепции центр сцены углубят, что позволит использовать её в качестве амфитеатра. Места для зрителей также будут многофункциональны, куряне смогут расположиться как перед сценой или возле неё, так и на лежаках возле газонов или радиальных сидениях.

Основным пространством новой территории станет многофункциональный центр, в нем расположится кафе-ресторан, библиотека и зона коворкинга. Рядом появится детская площадка, а вид на Стрелецкую слободу будет открываться с двух смотровых площадок.

Стенд с презентацией расположился на улице Горького, все желающие могут с ним ознакомиться сегодня до 20:00.

Дарья Дрёмина, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курян приглашают на выставку картин «Цветочное настроение»
28 марта 21:18
Курян приглашают на выставку картин «Цветочное настроение»

Все желающие могут увидеть экспозицию до середины апреля.