Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске воссоздадут дореволюционный «Первомайский сад»

09 сентября 2022 10:13 Благоустройство

В Первомайском парке оборудуют две смотровые площадки, аттракционы же уберут. 

В День города курянам представили проект будущего благоустройства Первомайского парка, где основная идея — вернуть первоначальное назначение городского сада. В Центре Компетенций рассказали о части проекта.

Авторы проекта уверены — необходимо связать между собой сад и Стрелецкую слободу, как это было много лет назад. Основной упор в концепции сделали на живописный вид на Стрелецкую слободу, открывающийся с территории парка. Для этого здесь установят две смотровые площадки. У каждого архитектурного решения фасадов и элементов есть свои реальные исторические прототипы. Их отразят в современном прочтении.

— Перед началом работы проектировщики изучили исторические справки, архивные материалы и редкие фотографии, планы территории и проекты разных годов. Благодаря жителям удалось воссоздать чертежи дореволюционной планировки территории парка и присущих ему архитектурных форм. Также воссоздана лента времени, иллюстрирующая изменения, которые затронули парк с течением лет, — говорят в Центре Компетенций.

Сохранять парк аттракционов в новом саду не планируют. Подчёркивается, что одной из основных задач проекта было и остаётся сохранение духа дореволюционного пространства, воссоздание атмосферы интеллектуального отдыха.

Фото: Центр Компетенций Курской области



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области вечером 19 апреля объявлена опасность атаки БПЛА
19 апреля 21:41
В Курской области вечером 19 апреля объявлена опасность атаки БПЛА

Силы и средства ПВО приведены в готовность для отражения возможной атаки.