Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Под Курском состоялся крестный ход с иконой «Неопалимая купина»

17 сентября 2022 16:15 Общество

Куряне совершили крестный ход с древним образом Пресвятой Богородицы «Неопалимая купина». Икона постоянно пребывает в храме села Пименово Курского района.

В начале XX века святой образ был написан иконописцами Афонского монастыря специально для Введенского храма. Об этом свидетельствует надпись на оборотной стороне иконы. Тогда же родилась традиция крестных ходов. После революции храм был закрыт, ушла в прошлое и традиция. Она возродилась в 2012 году. Крестный ход совершают 17 сентября в праздника иконы Божией Матери «Неопалимая купина».

Под руководством начальника ГУ МЧС России по Курской области Ивана Лунева в крестном ходе приняли 70 сотрудников. МЧС России — это пожарные, инспекторы пожарного надзора, сотрудники ЦУКС и других подразделений. Образ «Неопалимая купина» особенно почитается спасателями: они как никто другой знают, как опасен огонь. Рискуя жизнью, они спасают людей из пожара.

Крестный ход завершился в селе Полянское Курского района возле поклонного креста.

— На этом месте когда- то был храм Воскресения Словущего. После революции он был разрушен, — говорит настоятель храма иерей Роман Шпак. — Поклонный крест установлен на месте алтаря разрушенного храма.

Жители села Полянское, конечно, надеются, что когда-нибудь храм будет возрожден.

Елена ГАМОВА, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


25 сентября в Курске будет ограничено движение по некоторым улицам
23 сентября 13:09
25 сентября в Курске будет ограничено движение по некоторым улицам

В этот день пройдет традиционный крестный ход с чудотворной иконой Божией Матери «Знамение» Курской Коренной.