Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

На Театральной площади Курска прошел митинг в поддержку референдумов

23 сентября 2022 17:09 Общество

Сегодня стартовали референдумы о вхождении в состав России Луганской и Донецкой народных республик, Запорожской и Херсонской областей.

Театральная площадь — одна из самых больших в Курске, но и она технически не смогла бы вместить всех курян, желающих участвовать в митинге-поддержке.

Сегодня сюда пришли представители политических партий и общественных движений региона, вузов и средних технических учебных заведений, руководители области и города, округов, депутатский корпус, простые жители. Первой выступила депутат Государственной Думы РФ от нашего региона Ольга Германова.

— Мы все разделяем и поддерживаем желание народа освобожденных от нацистского режима территорий вернуться, как говорят, в родную гавань. Восемь лет ДНР и ЛНР истекали кровью и заслужили это право. Они с удовольствием согласились с пожеланием господина Зеленского вернуться, если захотят, в Россию. И они возвращаются вместе с семьями, домами, землями, на которой жили веками, могилами своих предков, со своей общей с нами историей. И наш общий ответ один: добро пожаловать, — заявила Ольга Германова.

Председатель региональной организации ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Геннадий Ветров сообщил, что в рядах организации сегодня 300 тысяч человек и среди них есть ветераны Великой Отечественной войны, сражавшиеся с фашизмом.

— Мне памятны слова ушедшего из жизни Героя Советского Союза Михаила Булатова. Он сказал, что его поколение в 45-м году сумело вбить гвозди в крышку гроба фашизму. Но, очевидно, один гвоздик оказался вбитым не до конца. Теперь же внукам и правнукам победителей придется забить этот гвоздик по самую шляпку, — отметил на митинге Геннадий Ветров.

Полностью согласен с пожеланиями выступающих на митинге и преподаватель КГУ и известный краевед, исследующий партизанское движение в Курской области Борис Беспарточный.

— На днях был в селе Селино Дмитриевского района. Изучал проект памятника героям-подпольщикам. И участвовали в сходе жителей села, которые на нем одобрили инициативу Президента РФ и призвали Государственную Думу как можно быстрее признать итоги референдумов и принять освобожденные территорий в состав России, — пояснил Борис Беспарточный.

Большинство выступающих в поддержку референдумов единогласно сходились в мнении, что русские и русскоязычные люди не должны жить по законам нацистского ига.

Борис Киряев, фото автора

Читайте также



Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных
Принять