Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске вдова умершего от ковида врача требует 3 миллиона рублей компенсации

01 декабря 2022 10:33 Коронавирус

Супруга умершего подала иски к ФСС, Роспотребнадзору и двум больницам. 

Фото: Роман Дородных

Курянка, муж которой работал врачом и осенью 2020 года умер после заражения коронавирусом, пытается отсудить страховую выплату и компенсацию морального вреда. Иск поступил в Ленинский районный суд Курска. Женщина просит установить факт заражения врачом COVID-19 на рабочем месте.

Как указывает вдова, её супруг работал врачом-трансфузиологом в отделении реанимации областной  больницы.

— В сентябре в отделение поступила пациентка, у которой выявили коронавирус. Её перевели в больницу имени Семашко. Врач ушёл на двухнедельный карантин. После выхода с больничного он приступил к работе, а в середине октября был госпитализирован в инфекционную больницу имени Семашко, где в ноябре скончался, — рассказала  сотрудник Объединенной пресс-службы судебной системы Курской области Галина Томнюк.

Женщина полагает, что заболевание, повлёкшее смерть мужа было профессиональным, поскольку был подтверждённый контакт с пациентом, заражённым коронавирусом.

Курянка просит установить факт заражения инфекцией на рабочем месте и признать случай заражения страховым. С Курского регионального отделения фонда социального страхования она требует взыскать страховую выплату в размере 2 миллионов 752 тысяч 452 рублей, с регионального Роспотребнадзора, областной больницы и городской больницы № 6 солидарно вдова требует взыскать 500 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

 



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске 30 марта пройдёт общегородской субботник
28 марта 15:06
В Курске 30 марта пройдёт общегородской субботник

Помочь навести чистоту на улицах и дворах города может любой желающий.