Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Власти опровергли информацию о введении военного положения в Курской области

12 декабря 2022 14:23 Безопасность

В администрации региона назвали фейком сообщения СМИ о том, что у нас готовятся ввести военное положение.

В областной администрации опровергли информацию о подготовке к введению военного положения на территории региона. Ранее информацию распространили некоторые СМИ.

— В ряде телеграм-каналов со ссылкой на Губернатора появилась информация о том, что в Курской области готовятся ввести военное положение. Это чушь! Просим доверять только проверенным источникам информации и официальным телеграм-каналам, — сообщила пресс-секретарь губернатора Анастасия Гурина.

Ранее Роман Старовойт дал интервью телеканалу Совета Федерации РФ,   где рассказал о безопасности региона, тренировке народных дружин и строительстве оборонительных укреплений. Отвечая на вопрос о формировании добровольных народных дружин глава региона сказал:

— Буквально с начала СВО местные жители, особенно из приграничных районов, выступили с инициативой оказать помощь по патрулированию улиц, по охране объектов критической инфраструктуры. И таких людей у нас набралось достаточно много — более 2 тысяч человек. Это бывшие военнослужащие, бывшие десантники, те, кто прошёл горячие точки и имеет боевой опыт, но по тем или иным причинам не смогли убыть в войска… Сейчас ситуация складывается таким образом, что уровень угрозы нарастает, и мы приняли решение расширить полномочия этих ДНД с тем, чтобы эти же люди могли оказывать помощь в тушении пожаров в удалённых сельских населённых пунктах, которые не имеют пожарных депо. Это те люди, которые оказывали бы помощь при ликвидации последствий природных катаклизмов… Ну и конечно, эта дружина могла бы быть костяком сил территориальной обороны в случае, не дай Бог, если это произойдёт, введения военного положения. С тем, чтобы эти люди уже были подготовлены, прошли определённую проверку, в том числе состояния физического здоровья, а также прошли инструктаж под руководством Росгвардии, МВД, Министерства обороны. Мы договорились, что на площадке ЧВК «Вагнер» проходят подготовку эти ребята.

Полное интервью губернатора уже опубликовано.

,



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курск и Москву на майские праздники свяжут дополнительные поезда
26 апреля 22:00
Курск и Москву на майские праздники свяжут дополнительные поезда

Актуальное расписание движения поездов можно узнать во всех железнодорожных кассах.