Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курские полицейские задержали помощницу телефонных мошенников

21 декабря 2022 17:25 Происшествия

Сумма ущерба от действий злоумышленницы составила более 500 тысяч рублей.

Фото: УМВД России по Курской области

Сотрудники полиции задержали девушку, обманом похитившую у двух пожилых курянок более полумиллиона рублей.

Преступления были совершены за два дня. Мошенники действовали по известной схеме: звонили пожилым людям, сообщая, что их близкие стали виновниками серьезного ДТП. После этого аферисты обещали помочь избежать родственникам уголовной ответственности. За эту услугу они просили крупную сумму денег, которую предлагали передать курьеру.

Обе пенсионерки поверили собеседникам: одна из потерпевших передала мошенникам 320 тысяч рублей, другая – 350 тысяч рублей и больше тысячи в иностранной валюте. В обоих случаях злоумышленники просили завернуть средства в полотенце, которое, по их словам, могло понадобиться их родственнику.

Уже после передачи денег курьеру потерпевшие звонили своим близким и выясняли, что в ДТП они не попадали. Осознав, что стали жертвами мошенников, пенсионерки обратились в полицию.

Как сообщили в пресс-службе регионального УМВД, к двум фактам мошенничества оказалась причастна 21-летняя жительница Белгородской области. В Курск она приехала специально для совершения преступлений.

Полицейские задержали девушку, когда она пыталась перевести кураторам украденные деньги. Стражам порядка удалось изъять у нее 350 тысяч рублей и более 1000 евро. В ближайшее время деньги вернут потерпевшей.

Задержанная рассказала, что незаконную работу ей предложили на сайте знакомств. За похищение средств у жертв пообещали хороший процент. Карьера девушки оказалась короткой — всего несколько дней, потом её задержали полицейские.

В отношении подозреваемой возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину). Сейчас девушка заключена под стражу.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Под Курском нарушено природоохранное законодательство на реке Сейм
26 апреля 22:57
Под Курском нарушено природоохранное законодательство на реке Сейм

Сейм является водным объектом высшей категории.