Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В новом корпусе курского медколледжа отметили День донора

27 декабря 2022 17:55 Здоровье

Под девизом «В Новый год с добрыми делами» в Курске сегодня проходит День Донора.

Курская областная клиническая станция переливания крови и Курский базовый медицинский колледж проводят сегодня День донора. Мероприятие проходит в новом корпусе медколледжа, расположенного на улице Пирогова, 20. Стать донорами сегодня изъявили желание более 100 студентов, сдают кровь и сотрудников колледжа.

После кроводачи донорам обязательно надо подкрепиться. В преддверии Нового года чаем и шоколадом их угостили Дед Мороз и Снегурочка.

Почти все студенты сдают кровь впервые. Они знают: донорская кровь необходима во многих областях медицины.

Студент 4 курса Никита Сергеев проходил практику в составе бригады скорой помощи. 18-летняя Серафима Таныгина — будущая акушерка, мечтает работать в областном перинатальном центре. Присутствовать на родах студентке пока не довелось. В новогоднюю ночь Серафима загадала именно это желание. Юлия Сергеева — представитель медицинской династии, хочет работать в онкоцентре.

— Я хотела бы получить высшее образование, но работать – в среднем звене. Медицинская сестра ближе к пациенту. Врач делает назначение, но уход — на плечах медсестры, — говорит студентка.

Врач-трансфузиолог Оксана Стародубцева сообщила, что почти все участники акции «В Новый год с добрыми делами» хотят стать и донорами стволовых клеток, для этого они заполняют анкеты для вступления в регистр таких доноров.

— Мы одно из старейших учебных заведений, и пользуемся большой популярностью у абитуриентов, — отмечает директор Курского базового медицинского колледжа Валентина Свеженцева. – В этом году мы увеличили количество бюджетных мест на 165. Всего у нас обучается порядка 2000 студентов. Есть у нас отделения во Льгове, в Рыльске, в Щиграх. Мы давно нуждались в дополнительных площадях. У нас есть корпус, расположенный на улице Горького, но этого недостаточно. Теперь, заключив договор безвозмездного пользования, мы занимаем два этажа в БСМП. Из областного бюджета нам выделили более двух миллионов рублей на приобретение нового оборудования для занятий.

Студентов поздравил с наступающим праздником заместитель губернатора Курской области Андрей Белостоцкий. Именно он подал идею открыть в больнице учебный корпус колледжа.

— Я думаю, многие студенты останутся работать в БСМП и в ближайшее время недостатка в среднем медицинском персонале уже не будет, — подчеркнул чиновник.

Елена Гамова, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области за сутки 8 человек стали жертвами мошенников
28 апреля 12:29
В Курской области за сутки 8 человек стали жертвами мошенников

Аферисты угрожали курянам уголовной ответственностью.