Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курские железнодорожники подвели итоги работы за 2022 год

29 декабря 2022 18:13 Общество

За год пассажиропоток в дальнем следовании увеличился на 8,7%.

Фото: Дарья Дрёмина

О работе Орловско-Курского региона Московской железной дороги на итоговой пресс-конференции рассказал заместитель начальника по территориальному управлению Мухарбек Озиев.

— Орловско-Курский регион обеспечивает треть объёма погрузки Московской железной дороги. Основными грузами являются железная руда и зерно. Курская область занимает первое место в ЦФО по транспортировке зерна железнодорожным транспортом. По итогам 2022 года погрузка по области составит около 21 миллиона тонн, это на 0,5% выше плановых объемов, — отметил Озиев. – По ряду отдельных позиций мы смогли достигнуть более серьёзной динамики. Например, погрузка строительных грузов выросла более чем на 70 %, а продовольственных товаров почти на 7%.

Положительных результатов удалось добиться за счет обеспечения допуска к инфраструктуре и услугам РЖД, развития логистических и цифровых сервисов. Кроме того, эффективную работу провели специалисты Центра продажи услуг, начавшего свою работу в прошлом году. С начала года специалисты привлекли 55 новых грузоотправителей и грузополучателей. Важно, что большая часть клиентов – представители малого и среднего бизнеса.

Увеличился пассажиропоток в дальнем следовании. Перевезено порядка 650 тысяч пассажиров, что на 8,7 % больше, чем в 2021 году. В пригородных перевозках изменились маршруты, полностью обновлен парк пригородного подвижного состава. Появилось и новые маршруты, такие как Курск-Лукашевка и важный маршрут Курск-Воронеж. Ранее железнодорожного сообщения между регионами не было.

Инвестиционной программой ОАО «РЖД» в развитие железнодорожной инфраструктуры в текущем году запланировано более 650 миллионов рублей. Основные суммы заложены в развитие инфраструктуры, в том числе вокзала в Областном центре. После реконструкции пассажирская платформа №1 уже приняла первых пассажиров. Завершены основные монолитные работы, уложена тротуарная плитка, выполнено основание под декоративное ограждение, установлено временное освещение и ограждение.

В следующем году работы по реконструкции продолжатся. В частности на платформе появится новое светодиодное освещение, навигация, динамическое табло, стойки для получения справочной информации и экстренной связи, система видеонаблюдения.

Ещё один важный вопрос, который обсудили на пресс-конференции, – безопасность движения на переездах. С начала 2022 года в Курской области зафиксировано 4 ДТП. Все по вине водителей автотранспорта. Для снижения аварийности железнодорожники реализуют комплексные мероприятия. В течение всего года велась масштабная разъяснительная работа с водителями. Проведён текущий ремонт и асфальтировка проезжей части на 50 из 156 переездов, в следующем году эта работа продолжится.

По словам Мухарбека Магомедовича, в наступающем году Московская железная дорога продолжит реализацию инвестиционных проектов. Один из крупнейших воплотят в рамках подготовки к празднованию 80-летия Победы в Курской битве. В здании вокзала станции Поныри воссоздадут историко-мемориальный музейный комплекс, посвященный подвигу солдат и железнодорожников во время Великой Отечественной войны. Отремонтируют и сам вокзал, благоустроят прилегающую территорию. Также на станции появится детский игровой городок для отдыха и спортивных занятий. Преобразятся к 23 августу следующего года и станции Возы, Золотухино, Свобода и Курск.

Продолжится и патриотическая акция «Поезд Победы», которая стала визитной карточкой нашей области и пользуется популярностью не только среди ветеранов, но и среди молодежи.

— В акции принимают участие не только волонтеры железной дороги, но и волонтеры Курской области, это позволяет воспитывать у молодежи чувство патриотизма, бережное отношение к старшему поколению, — отметил Мухарбек Магомедович. – В следующем году акция также запланирована в Курской и Орловской области. Будут и реализованы другие значимые проекты к юбилею Курской битвы.

Более 900 человек, трудящихся на Курском железнодорожном узле – молодежь. Это те, кто помогал жителям ДНР И ЛНР, когда Курская область встречала их на вокзале Курска в феврале. Сейчас волонтёры занимаются подготовкой и отправкой гуманитарной помощи для участников спецоперации.

— В преддверии Нового года поздравляю всех жителей области и наших уважаемых ветеранов с наступающим Новым годом. Желаю всем здоровья и чтобы 2023 год стал годом мира и добра, – сказал Мухарбек Озиев.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курск и Москву на майские праздники свяжут дополнительные поезда
26 апреля 22:00
Курск и Москву на майские праздники свяжут дополнительные поезда

Актуальное расписание движения поездов можно узнать во всех железнодорожных кассах.