Куряне могут наблюдать до 110 метеоров в час.
Фото: Ули Фер
Грядущей ночью куряне могут увидеть первый звездопад нового года. При ясном небе можно наблюдать до 110 метеоров в час — это по 1-2 «падающей звезде» в минуту.
Метеорный поток Квадрантиды наблюдается ежегодно с 28 декабря по 7 января. Это один из самых сильных и ярких метеоритных потоков за год, говорят в Курском планетарии.
Лучшее время для наблюдений – с полуночи и до рассвета, когда радиант будет максимально высоко над горизонтом. Смотреть надо в сторону северо-восточного горизонта неба. Область вылета метеоров потока находится в созвездии Волопас, под ручкой «ковша» Большой Медведицы.
Пик Квадрантид в этом году произойдет незадолго до полнолуния, так что яркий свет Луны скроет от нас большую часть метеоров.
За прошедшие сутки спасателям более 20 раз приходилось выезжать на тушение возгораний сухой травы.
Обсуждение ( 0 комментариев )