Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской областной больнице отремонтировали 5 этаж оперблока

13 января 2023 13:54 Здоровье

На масштабную реконструкцию выделили 177 миллионов рублей.

Капитальный ремонт 5 этажа операционного блока Курской областной многопрофильной клинической больницы начали в июне 2022 года. Теперь оперблок площадью 780 квадратных метров полностью соответствует современным стандартам. Стоимость работ по реконструкции 117 миллионов рублей. Еще 60 миллионов использовали на оснащение операционных современной аппаратурой. Средства выделили из бюджета области. Закупали и устанавливали оборудование отечественного производства.

Оперблок ввели в эксплуатацию в 1986 году. Масштабная реконструкция была необходима. В курской ОМКБ выполняют высокотехнологичные вмешательства, здесь больным оказывают разноплановую хирургическую помощь и проводят около 40% от общего количества операций в медучреждениях региона.

В период капремонта операции в Курской областной больнице выполняли в полном объеме на других этажах блока. После ремонта количество операционных на 5 этаже увеличилось с 4 до 6. Планируемая мощность — до 5 тысяч операций в год, до ремонта — около 3,2 тысячи.

Губернатор Курской области Роман Старовойт поблагодарил строителей и медиков, совместными усилиями которых реконструкцию и установку оборудования провели в кратчайшие сроки.

— Курская областная больница — ведущее медицинское учреждение, где оказывается масштабная разноплановая помощь больным, — отметил Роман Старовойт. — Поэтому к областной больнице со стороны администрации особое внимание.

Несмотря на тяжелейший прошлый год — распространение коронавируса, введение санкций, в регионе системно подходят к развитию здравоохранения в Курской области. Именно на это нацелена стратегия, которую разработали до 2030 года.

Областная больница выполняет ведущую функцию по оказанию высокотехнологичной помощи. Именно здесь в сжатые сроки построили инфекционный корпус. Сегодня это очень важно, так как коронавирусная инфекция еще не побеждена, и в прошлом году удалось существенно снизить смертности от осложнений после коронавируса.

— Первые мои шаги в должности губернатора были связаны с ремонтом урологического отделения больницы. А сегодня мы находимся на 5 этаже операционого блока, и я помню в каком состоянии он находился до реконструкции. Капитальный ремонт не делался более 30 лет, оборудование абсолютно не соответствовало современным требованиям. Сегодня реконструкция завершена и я рассчитываю, что с начала февраля здесь начнут оперировать, — подытожил глава региона.

Современный операционный комплекс важен не только для врачей и пациентов, но и для будущих врачей. Студенты медуниверситета, проходя практику в областной больнице, захотят работать в регионе, высказал надежду губернатор. В наступившем году запланировали выделить 60 миллионов на обновление оборудования областной больницы.

Главный врач облбольницы Михаил Лукашов отметил, что за год в медучреждении получает лечение более 34 тысяч человек и 15 тысячам из них требуется операция.

— Мы приняли новый комплекс операционных залов, о которых раньше могли только мечтать, — сказал Михаил Лукашов. — В больнице работает 119 хирургов. Иногда по шесть и даже по 12 часов они оперируют больного. Комфортные условия для врача очень важны для успеха в сложных операциях. Второй момент — современная система вентиляции с четырьмя уровнями очистки воздуха. Установленная система позволяет очистить подаваемый в операционные воздух до 99,99 процентов.

Анна ЖУРАВЛЕВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курск и Москву на майские праздники свяжут дополнительные поезда
26 апреля 22:00
Курск и Москву на майские праздники свяжут дополнительные поезда

Актуальное расписание движения поездов можно узнать во всех железнодорожных кассах.