Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Экс-гендиректор Курского ЛВЗ осужден на 3 года за неуплату налогов

06 февраля 2023 17:01 Громкое дело

Сумма неоплаченных налогов превысила 300 миллионов рублей.

Фото: Объединённая пресс-служба судебной системы Курской области

В Курской области вступил в силу приговор, вынесенный бывшему гендиректору ООО «Первый ЛВЗ «Курский» (с 2014 года – ООО «ПК Кристалл-Лефортово») Николаю Волокитину.

Промышленный райсуд установил, что он вместе с подельником заключал фиктивные договоры по приобретению оборудования, при этом не уплатив более 300 миллионов рублей налогов.

31 марта 2022 года Волокитина признали виновным в совершении двух эпизодов преступлений по пунктам «а» и «б» части 2 статьи 199 УК РФ (Уклонение от уплаты налогов в крупном размере, совершенное по предварительному сговору). Его приговорили к 3 годам колонии с лишением права заниматься административно-хозяйственной и организационно-распорядительной деятельностью на 2 года.

Как сообщили в Объединённой пресс-службе судебной системы Курской области, экс-руководитель предприятия свою вину не признал, объяснив, что не вносил заведомо ложных сведений, а оборудование приобрел ООО «ПК «Кристалл-Лефортово».

В итоге приговор обжаловали и адвокаты, и гособвинитель. Курский областной суд оставил приговор без изменения, в настоящее время он вступил в силу.

Напомним, заводу «Кристалл – Лефортово» принадлежали известные торговые марки алкогольной продукции: «Стрелецкая степь», «Марьинская», «Древний Курск», «Коренская» и «Курские водки». В 2019 году предприятие обанкротилось. В начале 2023 года торговые знаки продали на аукционе за 383 250 рублей.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске определили пятерку лучших воспитателей года
25 апреля 15:58
В Курске определили пятерку лучших воспитателей года

Более 20 курских педагогов приняли участие в конкурсе «Воспитатель года».