Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курчатове экс-начальника дознания осудили за превышение полномочий

08 февраля 2023 11:31 Происшествия

Сотрудница правоохранительных органов помогала преступнику.

Фото пресс-службы администрации Курской области

В Курчатовском городском суде рассмотрели уголовное дело в отношении начальницы отдела дознания Курчатовского МВД. По версии следствия, женщина находилась в близких отношениях с фигурантом уголовного дела. Она помогла вернуть мужчине арестованный автомобиль, на котором тот совершил еще одно преступление.

— В ходе осмотра места происшествия автомобиль по поручению начальника дознания не изымался, на нем с места происшествия она уехала лично, — сообщили в Объединённой пресс-службе судебной системы Курской области.

Чтобы мужчине не назначили справедливое наказание, правоохранительница вынесла постановление о возбуждении перед судом ходатайства о прекращении уголовного дела и назначении штрафа преступнику без каких-либо законных оснований.

Злоупотребления полномочиями привели к тому, что курянин почувствовал вседозволенность и вновь совершил то же самое преступление. Будучи лишенным водительских прав, он сел за руль «Ауди А5» в пьяном виде.

Суд признал женщину виновной в преступлении, предусмотренном частью 1 статьи 285 УК РФ (Злоупотребление должностными полномочиями). Ее на два года лишили права занимать должности на государственной службе в системе правоохранительных органов РФ, связанные с осуществлением функций представителя власти.

По информации регионального УМВД, сотрудницу уволили из полиции по отрицательным основаниям. Следствие вели в региональном СУ СК РФ по материалам УФСБ России по Курской области.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В правительстве Курской области рассказали о новых штрафах
29 марта 09:14
В правительстве Курской области рассказали о новых штрафах

За нарушение или неисполнение решений оперштаба жителям Курской области ужесточили ответственность.