Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Участники СВО получают дополнительную соцпомощь от государства

21 февраля 2023 15:38 Общество

Фото: Правительство Курской области

В Курской области активно оказывается помощь участникам СВО и их семьям. Поддержку бойцы получают как от граждан, которые отправляют гуманитарный груз, так и на Федеральном уровне.

Так, например, в регионе семьям мобилизованных бойцов предоставляются бесплатная психологическая помощь и консультация по юридическим вопросам, оказывается содействие в оформлении различных выплат и мер социальной поддержки.

Кроме этого, дети из семей участников спецоперации по достижению 1,5 лет могут вне очереди попадать в муниципальные образовательные организации. Также появляется право внеочередного перевода ребенка в другое наиболее приближенное к месту жительства семьи образовательное учреждение. Предоставляется и возможность бесплатно посещать ребятам занятия по дополнительным общеобразовательным программам.

О дополнительных мерах поддержки семьям погибших военных и ветеранам СВО заявил и Владимир Путин во время своего послания Федеральному Собранию 21 февраля. Президент предложил создать специальный гуманитарный фонд, который будет оказывать адресную, персональную помощь. Структуры такого фонда в 2023 году должны действовать во всех регионах страны.

По словам главы государства, в компетенцию создаваемого фонда должны войти:
— предоставление социальной поддержки;
— предоставление медицинской и психологической помощи;
— вопросы санитарно-курортного лечения и реабилитации;
— вопросы получения образования;
— помощь в трудоустройстве, повышение квалификации и получение новой профессии;
— поддержка при создании собственного бизнеса.

Президент РФ особо подчеркнул, что работа фонда должна быть открытой, по принципу «одного окна», а за каждой семьей должен быть закреплен сотрудник фонда, который будет помогать ей в режиме реального времени.

Кроме того, фонд будет призван обеспечить организацию долговременного ухода на дому, высокотехнологичное протезирование для всех, кто в этом нуждается.

— В настоящее время уже действуют меры поддержки ветеранов ВОВ, боевых действий, участников локальных конфликтов. Новый фонд в дальнейшем сможет взять на себя обязанности по обеспечению поддержки и этим категориям граждан, — считает Президент РФ.

В Курской области такие меры поддержи уже существуют. Членам семьи погибшего военнослужащего предоставляется выплата в размере 1 миллиона рублей в равных долях на каждого члена семьи.

Также за счет средств областного бюджета отдельным категориям граждан, участвующим в специальной военной операции, и членам их семей предоставляются дополнительные меры социальной поддержки.

Член Общественной палаты РФ Александр Терновцов крайне положительно оценивает данную инициативу и считает ее необходимой мерой для социального правового государства.

Кроме того, в обращении к Федеральному собрания Российской Федерации Владимир Путин заявил, что офицеры, показавшие себя грамотными, современными и решительными командирами будут в приоритетном порядке выдвигаться на вышестоящие должности, направляться в военные вузы, академии и должны быть востребованы в гражданских органах власти всех уровней.

— Люди должны понимать, что Родина оценивает их вклад в защиту Отечества, — указал Президент РФ.

Александр Терновцов отметил, что это очень важная гарантия, позволяющая гражданам Отечества, защищавшим его в условиях постоянной угрозы для своих жизней, вернуться в нормальное русло, получить одновременно и компенсацию, и признание за свои подвиги.

— Кроме того, государственные, в том числе, военные структуры, обзаведутся мощным, во всех смыслах, кадровым составом, что укрепит государственный аппарат, — считает член Общественной палаты РФ.


Пишет Ольга | 22 Фев 2023 07:00
Спасибо, за поддержку, только, бывшего мужа моболизовали в конце октября и алименты прекратили выплачивать. Потеряли исполнительный лист. В итоге ребёнок 4 месяца без алиментов. Обращалась к приставам, листа нет, пошла в суд, там месяц рассматривают, чтобы выдать исполнительный лист. Написала губернатору, отправил на сайт судебных приставов.... Я там уже была... Хожу по кругу 4 месяца. Хорошо. Получу может в марте, может в апреле, а за те месяцы мне никто не вернёт деньги, а ребёнок так... Не ест ни пьёт, ни одевается и не болеет. Поддержка .

Обсуждение ( 1 комментарий )

Читайте также


В Курске отработали порядок действий при падении беспилотника на дом
26 апреля 10:15
В Курске отработали порядок действий при падении беспилотника на дом

Спасатели совместно с медиками и полицейскими провели комплексную тренировку.