Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

2 марта исполнилось бы 102 года писателю-фронтовику Петру Михину

02 марта 2023 14:38 Общество

Его запомнили как пример стойкости и мужества для курян.

Фото из архива пресс-службы Правительства Курской области

Пётр Алексеевич Михин родился 2 марта 1921 года в Борисоглебском уезде Тамбовской губернии (ныне Воронежская область).

В 20 лет Пётр Алексеевич отправился на фронт. Участвовал в Курской, Ржевской, Сталинградской битвах, освобождал Болгарию, Румынию, Молдавию и другие оккупированные страны. Трижды был ранен, не раз контужен.

После войны преподавал математику в Суворовском училище Курска, которое позже передислоцировали на Дальний Восток. Около 30 лет руководил институтом повышения квалификации учителей, много писал о войне. В 2018 году стал «Почётным гражданином Курска». В 2020 году принят в Союз писателей России.

Петра Алексеевича не стало 7 декабря 2020 года. Его похоронили на Северном кладбище Курска рядом с Варварой Михиной. Писатель-фронтовик оставил после себя большое творческое наследие.

— В фондах музея есть папка с документами Петра Алексеевича. В библиотеке находятся его авторские книги. Его не раз приглашали в музей на мероприятия военно-патриотической тематики: уроки мужества, экскурсии, вечера памяти о курянах-фронтовиках. Ряд своих книг Пётр Алексеевич презентовал в музее, — поделилась научный сотрудник Курского литературного музея Людмила Николаевна Сахарова.

Материалы о Михине постоянно звучат в рубриках «Им гордится Курский край», «Страницы, опалённые войной». Его творчество как наследие настоящего гражданина и патриота популяризируют в ходе просветительской работы литмузея.

— В год 80-летия победы в Курской битве школьниками и студентами востребован рассказ Петра Алексеевича «Курская битва крупным планом», вошедший в книгу «Как воевали мы и жили». Он был участником тех страшных событий, — подчеркнула Людмила Николаевна.

К слову, имя Петра Михина в Курске носит школа №61. В этот день ученики собрались у могилы Петра Алексеевича на Митинг Памяти и возложение цветов.

Владимир Шведюк

Читайте также


В Курске туляка на год лишили прав за поездку на авто со скрытым номером
16 декабря 09:29
В Курске туляка на год лишили прав за поездку на авто со скрытым номером

Мужчина пытался избежать ответственности за правонарушение, ссылаясь на то, что машина ему не принадлежит.


Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных
Принять