Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курск прибыли два троллейбуса «Адмирал»

15 марта 2023 16:13 Дороги

До конца марта из города Энгельс Саратовской области в курское депо прибудут ещё 13 низкопольных троллейбусов этой модели.

С 1 апреля на маршрутах №11 и №2 в Курске начнут курсировать новые низкопольные троллейбусы «Адмирал». Об этом рассказал первый заместитель министра транспорта региона Александр Васильченко. Он отметил, что транспорт приобретён в лизинг, субсидия предоставлялась по нацпроекту «Безопасные качественные дороги».

У «Адмиралов» запас автономного хода составляет от 20 километров, что позволит улучшить транспортное сообщение проспекта Дериглазова. В настоящее время до Северного микрорайона ежедневно ходят только 4 электробуса.

Подчёркивается, что это одна из наиболее надёжных и комфортабельных моделей троллейбуса.  Она способна уместить до 85 пассажиров. При этом в салоне «Адмирала» установлены современные мультимедийные комплексы, USB-разъёмы для зарядки мобильных гаджетов и кондиционеры для поддержания оптимальной температуры воздуха.

— Данный транспорт оборудован всем необходимым, начиная от видеонаблюдения до комплекса безопасности и контроля состояния водителя, как например, система «Антисон». Кроме того, для удобства маломобильных пассажиров в троллейбусе дополнительно установлен «Говорящий город», который позволяет ориентироваться по времени прибытия и информирует о номере маршрута. Специальными датчиками оборудованы и двери троллейбуса, — пояснил Александр Васильченко.

До выхода троллейбусов на маршруты водители пройдут дополнительное обучение. А три победителя прошлогоднего конкурса профмастерства, приуроченного к 50-летию Курского троллейбуса, как и было обещано, смогут выбрать себе транспорт для работы. Вероятно, они захотят трудиться на «Адмиралах».

Кстати, на экранах, которыми оборудован салон троллейбуса, не будет рекламы. Предусмотрены только информационные сообщения и новости.

Ирина ЛЕОНОВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Под Курском нарушено природоохранное законодательство на реке Сейм
26 апреля 22:57
Под Курском нарушено природоохранное законодательство на реке Сейм

Сейм является водным объектом высшей категории.