Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Тестируем ЕГЭ вместо родителей

Газетный выпуск № 2023_029
17 марта 2023 09:38 Молодая Гвардия

Наш корреспондент вспомнил школьные годы и испытал свои знания по математике

В России уже в седьмой раз проходит акция «Сдаём вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». В Курской области родители поменяются местами со своими детьми 17 марта, им предстоит пройти через все процедуры экзамена (регистрация, сдача телефона и личных вещей и заполнение бланков). В этом году родителям предлагают написать ЕГЭ по русскому языку. Корреспондент «Молодой гвардии» Ирина Сидоренко, опережая время и усложняя себе задачу, попробовала решить вариант по базовой математике и поделилась впечатлениями.

 

Начиналось легко

Я сдавала ЕГЭ по базовой математике в 2017 году, но до сих пор помню свой результат – 19 баллов из 20 возможных. Тогда я ошиблась в самом последнем задании, делая вычитание в столбик. Ошибка глупая, но на тот момент я просто превзошла саму себя.

Тогда я готовилась к экзамену по базовой математике два года, ежедневно решая типовые задания. Сейчас, открыв сайт, на котором готовилась к ЕГЭ, заметила, что заданий уже не 20, а 21. Стандарты поменялись, а мои знания в этой области точно «стёрлись». Но я подготовилась, просмотрела пару формул по геометрии (не знаю, поможет ли мне это) и принялась решать вариант, выбранный вслепую.

Три задания дались без особых проблем: первое – обычная задача с умножением и вычитанием, второе – соответствие величин и их возможных значений, которое я решила методом исключения, а третье – график, где нужно посчитать столбцы.

Четвёртое задание, похожее на пример из физики, я тоже решила. Здесь было необходимо подставить значения в формулу и просто получить ответ. Ответ я получила, причём, как окажется позднее, правильный, но вот только не внесла его в бланк ответов.

Очевидное – вероятное

Следующая задача – с теорией вероятности. Из школьных занятий помню, что вероятность не может быть больше единицы. Вот условие: в коробке вперемешку лежат чайные пакетики с чёрным и зелёным чаем, одинаковые на вид, причём пакетиков с чёрным чаем в 19 раз больше, чем пакетиков с зелёным. Найдите вероятность того, что случайно выбранный пакетик окажется пакетиком с зелёным чаем.

Так как пакетиков с чёрным чаем в 19 раз больше, я предположила, что всего в упаковке 20 пакетиков. Поделив 19 на 20, я получила вероятность в 0,95% того, что достану чёрный пакетик. Так как по условию мне необходимо достать зелёный чай, я из единицы вычла вероятность чёрного чая. И ответ получился верный – 0,05. Скорее всего, к решению такой задачи есть более математический подход.

 

А вот и фиаско

Задание №6 – сплошные расчёты. Строительная фирма планирует приобрести 40 кубометров бруса, а поэтому рассматривает сразу трёх поставщиков и ищет самый выгодный вариант. Ничего сложного, только умножение и сложение в столбик. Далее были ещё две задачи на соответствие и выбор правильного утверждения.

Долго размышлять пришлось в блоке геометрии. Признаюсь честно, с ней у меня всегда были проблемы. При подготовке к ЕГЭ 6 лет назад я просто заучила типовые задания и подставляла цифры по примеру. Но это было тогда.

Сейчас же мне попалось задание, в котором необходимо найти площадь четырёхугольника. Я понимала, что его можно вписать в прямоугольник, затем разбить на части и получить ответ. Но с этой задачей я не справилась.

 

Не сдаёмся

А вот задача с формулой, которую я вспомнила, просто перевернув лист с заданием: детская горка укреплена вертикальным столбом, расположенным посередине спуска. Найдите высоту столба, если высота горки 3 метра. Так как у нас изображен треугольник, его середина будет равна половине основания, а значит, три делим пополам.

Следующую геометрическую задачу я решила, просто предположив, что так решать и нужно. По условию требовалось найти объём креста из кубов размером 1х1. Видимых кубов – 6, сердцевина вряд ли может быть пустой, а значит, кубов всего 7. Это число и было ответом, так как объём единичного куба – 1, а их всего 7.

Справилась я с задачей и с объёмами цилиндров, ведь все необходимые значения у меня есть – бери и подставляй. Здесь я вспомнила, что радиус круга в основании всегда в квадрате.

Затем к решению предлагались ещё два задания на поиск значения выражения. А после начались задания, за которые я даже не взялась. Это уравнения, а точнее – квадратные. Возможно, такие уравнения решаются через систему, но единственная система, которой я пользуюсь чаще всего сейчас, – система быстрых платежей.

 

И финалочка!

Блок последних задач – подбор чисел. Например, в одном из них было необходимо найти трёхзначное число более 500, которое при делении на 4, 5 и 6 даёт в остатке 2. Если остаток 2, значит число чётное. Я решила начать с числа 622, которое делила на 5. Методом подбора и деления я и нашла число 662.

В общей сложности я решила ЕГЭ по базовой математике за 1 час и 13 минут, хотя на её решение отводится 3 часа. Мой результат – 14 правильных ответов из 21, что соответствует оценке «4». По опыту скажу, что подготовиться к ЕГЭ реально и за год (примерно так я успешно сдала ЕГЭ по литературе), главное, решать как можно больше типовых заданий и не переживать на самом экзамене.

 

От редактора
– Задачи, кажущиеся невыполнимыми школьнику и студенту, через пару лет вызывают лишь улыбку, – уверен главный редактор «Курской правды» Сергей Афанасьев. – По первому образованию я – инженер-строитель. И прекрасно помню, как долго и мучительно трудился над своей дипломной работой. После института я успел поработать по этой специальности. И примерно через год поймал себя на том, что чертежи, на которые у меня при подготовке диплома ушло больше месяца, я, совершенно не перетруждаясь, выполняю за неделю. Всё же жизненный опыт, практические занятия и отсутствие экзаменационного волнения – великая сила!

Ирина СИДОРЕНКО



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также