Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Мошенники начали использовать новые способы обмана курян

20 марта 2023 15:21 Происшествия

Полицейские рассказали, как уберечь деньги от аферистов.

Финансовые мошенники не устают придумывать новые схемы, как завладеть деньгами доверчивых россиян. В стране фиксируют очередные мошенничества под новыми предлогами. Типичные схемы обмана опубликовала «Комсомольская правда».

«Передайте деньги курьеру»

Преступники звонят на стационарный или мобильный телефон и представляются сотрудниками банка или правоохранителями и сообщают о проблемах со счетами. Якобы на деньги покушаются злоумышленники. Чтобы сохранить сбережения, нужно снять деньги, закрыть счет и передать средства курьеру, который приедет по домашнему адресу.

Спустя некоторое время домой к владельцу счета действительно приходит неизвестный и в обмен на деньги передает договор или письмо, якобы от банка, на проведение всей процедуры.

«На вас оформили кредит»

Аферисты звонят и сообщают о мифических мошеннических атаках, из-за которых посторонние якобы оформили кредит на жертву. Для того, чтобы потерпевший не сомневался в правдивости слов злоумышленников, они высылают ему копию удостоверения с печатью и электронной подписью, подтверждающего статус специалиста банка. Далее они просят оформить кредиты, чтобы якобы спасти деньги.

Под маской работодателя

Недавно мошенники изобрели новый способ обмана. Жертвой аферистов стала 23-летняя девушка, которая искала удаленную работу и нашла предложение о вакансии сотрудника по обработке документации. С ней связался менеджер и рассказал об условиях труда и зарплате. Для трудоустройства необходимо было перевести 10 тысяч рублей, якобы для заполнения документов. Затем ее попросили прислать фотографии паспорта и банковских карт, а также предоставить информацию о кредитках.

На протяжении нескольких дней курянка выполняла все необходимые шаги для устройства на работу, а после обнаружила, что с ее счета были переведены 28 тысяч рублей. Только тогда она поняла, что связалась с мошенниками и обратилась в полицию

Заработок на инвестициях

Россиянам предлагают не только спасти свои сбережения, но и приумножить их. Так, 58-летняя жительница Железногорского района нашла в интернете объявление о заработке на инвестициях и оставила свои контакты.

Для хорошего заработка необходимо было скачать специальную программу. На протяжении месяца жительница Железногорска следовала инструкциям «финансового аналитика», который сообщал ей что выгоднее купить и на какой площадке. Далее сделки становились все прибыльнее. Баланс счета в приложении увеличивался.

Но когда курянка захотела вывести деньги, ее обязали платить страховку в тысячу долларов. Женщина внесла деньги в рублях, но ей сообщили, что взнос некорректный. Поверив, что все-таки сможет вывести заработок с брокерского счета, женщина повторила платеж. Но и на этот раз сумма превысила указанный страховой взнос. Когда сумма вновь не прошла, женщину поняла, что попала в руки аферистов.

Как обезопасить себя от мошенников

Полиция напоминает, что настоящие сотрудники банка и правоохранители не высылают удостоверения сотрудников. На рынке труда можно найти множество вакансий, однако ни один работодатель не просит предоставлять секретные данные банковской карты. При получении такого требования следует остановиться и перепроверить информацию об организации, чтобы не стать жертвой аферистов.

Разговоры о неких о «безопасных счетах», необходимости спасать финансы и отменять оформление кредитов ведут только мошенники. Никогда не выполняйте указаний неизвестных, кем бы они не представлялись. Если у вас есть сомнения по поводу безопасности ваших сбережений, обратитесь в банк самостоятельно.

Полиция настоятельно просит курян поговорить со своими пожилыми родственниками и рассказать им об уловках мошенников и объяснить, как действовать при поступлении таких звонков.

 



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курск и Москву на майские праздники свяжут дополнительные поезда
26 апреля 22:00
Курск и Москву на майские праздники свяжут дополнительные поезда

Актуальное расписание движения поездов можно узнать во всех железнодорожных кассах.