Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Председатель СНТ обвинила курских садоводов в краже электричества

24 марта 2023 16:46 Происшествия

Куряне уверены в беспочвенности обвинений.

В редакцию «Курской правды» обратилась семья Струковых, проживающая в СНТ «Золотая осень» под Курском. Они рассказали, что председатель садового общества Илона Фролова беспочвенно обвиняет их в краже электричества.

Все началось в ноябре 2022 года, когда на участок к садоводам стали приходить с проверками по электричеству родственники председателя садового общества. Проверив правильность технологического подключения, наличие счётчиков, опечатав их пломбами, проверяющие ушли. Несмотря на отсутствие нарушений, 21 декабря без уведомлений и предупреждений дачный участок отключили от трансформатора.

Семья обратилась в правление садового общества с требованием объяснить, почему их отключили от сетей. При этом Струковы предоставили чеки об оплате электроэнергии в соответствии с показаниями счётчиков и заполнили повторную заявку на подключение к сетям СНТ. Чеки и заявку бухгалтер СНТ приняла, но восстановить электроснабжение участка председатель отказалась, предложив садоводам, по их словам, внести в кассу денежную сумму, какую она скажет, а до этого «посидеть без электричества».

По факту неправомерных действий председателя Струковы обратились с жалобой в полицию и прокуратуру.

Подачу электроэнергии семье пришлось восстановить за свой счёт с помощью аварийной бригады Россетей. Сегодня напряжение в сети составляет 118-125 вольт, что недостаточно для работы какого-либо электроприбора.

19 февраля в «Гелиосе», в Курске, состоялась общее собрание садового общества. Струковых на него не пригласили, хотя по закону каждому садоводу высылают заказное письмо с приглашением, не позднее чем за 30 дней до даты проведения. На собрании Илона Фролова публично обвинила семью Струковых в краже электричества.

Садоводы обратились с заявлением о клевете в правоохранительные органы. В возбуждении уголовного дела Струковым отказали в связи с тем, что это дело частного обвинения и рассматривается оно судом.

Садоводы хотят придать огласке происходящее и просят властей, правоохранительные и надзорные органы разобраться в ситуации, поскольку сейчас они, во-первых, вынуждены выслушивать в свой адрес необоснованные обвинения, а во-вторых — не могут полноценно жить в собственном доме.

Владимир Шведюк, фото предоставлены семьёй Струковых



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курск и Москву на майские праздники свяжут дополнительные поезда
26 апреля 22:00
Курск и Москву на майские праздники свяжут дополнительные поезда

Актуальное расписание движения поездов можно узнать во всех железнодорожных кассах.