Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске судят участника экстремистской организации

28 марта 2023 12:22 Происшествия

Сегодня допрашивают свидетелей обвинения — трех ВСУшников, которые, как и подсудимый Казанцев находятся под арестом.

В Ленинском районном суде Курска продолжается рассмотрение уголовное дело по обвинению 35-летнего уроженца Санкт-Петербурга Евгения Казанцева в участии в вооруженном формировании экстремистской организации и других преступлениях. В последнее время Казанцев жил на Украине и участвовал в запрещенной в РФ организации «Правый сектор»*. Сегодня в суде выступают свидетели обвинения. Это трое ВСУшников, которые, как и Казанцев, находятся под арестом.

Среди предъявленных Казанцеву обвинений — участие в вооруженном формировании запрещенной в РФ экстремистской организации «Правый сектор».

Свидетель Богдан Т. в ВСУ дослужился до звания подполковника.

— Служил с 2001 по 2018 годов, затем — с 2019 до взятия в плен в 2022 году. Был заместителем начальника штаба противотанкового дивизиона. По поводу организации «Правый сектор» слышал, что это добровольческое формирование, в состав ВСУ не входившее.

В суде свидетель немногословен. По ходатайству гособвинителя, помощника прокурора Центрального округа Ирины Тощаковой, оглашаются показания Богдана Т., которые он давал на предварительном следствии.

— По информации украинских телеканалов знаю, что «Правый сектор» — добровольческое формирование. «Правый сектор» участвовал в операциях по недопущению выхода из Украины Луганской и Донецкой областей, — зачитывает показания Т. из материалов уголовного дела гособвинитель. — Слышал, что в состав «Правого сектора» принимали ранее судимых. Вооружались они за счет трофейного оружия. Слышал, что в «Правом секторе» были националистические идеи, использовалась фашистская символика. Также слышал, что членов организации подозревали в грабежах и разбоях.

На вопрос, подтверждает ли теперь свидетель показания, которые он давал следователю, Богдан Т. отвечает «Да!».

Следующие свидетели — полковник ВСУ, начальник отдела обработки информации К. и майор ВСУ, заместитель командира зенитного девизиона К..

Судебное следствие продолжается.

* признан экстремистской организацией, его деятельность в России запрещена.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области сбили четыре украинских беспилотника
19 апреля 23:48
В Курской области сбили четыре украинских беспилотника

Приближаться к oблoмкам беспилотников в случае их обнаружения категорически нельзя.