Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курская область заняла 3-е место в ЦФО по объему сельхозпродукции

30 марта 2023 11:24 В АПК

В сферу АПК региона вложили более 5,2 миллиарда рублей из федерального и регионального бюджетов.

Фото: Курская правда

Сегодня губернатор Роман Старовойт в соответствии с Уставом Курской области и принципом открытости власти подводит итоги работы правительства региона в 2022 года.  В своем докладе глава региона рассказал о развитии сельского хозяйства.

В прошлом году на развитие сельского хозяйства направили более 5,2 миллиарда рублей из федерального и областного бюджетов. Более 4 миллиардов хозяйства области потратили на сельскохозяйственную технику.

— По итогам 2022 года мы занимаем 3-е место в ЦФО по объему продукции сельского хозяйства, а индекс производства сельхозпродукции составил 115,4%. По сравнению с предыдущим годом на 26% выросло производство зерновых культур, их объем составил 5,7 миллиона тонн. Наш регион стал одним из крупнейших производителей масличных культур. Их валовый сбор – более 1,2 млн тонн в год, что на 27 % превысило уровень 2021 года, — отметил Роман Старовойт.

В 2022 году в курских хозяйствах разных категорий произвели более 665 тысяч тонн скота и птицы на убой в живом весе, что на 10% превышает показатель 2021 года. Кроме того, наш регион занял третье место в России по производству мяса и второе место по производству свинины.

— В регионе произвели 344 тысячи тонн картофеля, около 100 тысяч тонн овощей. Этого достаточно для потребления жителей области, — подчеркнул Роман Старовойт.

Также в Курской области активно поддерживают фермерские хозяйства. В прошлом году фермеры получили гранты на 116 миллионов рублей на развитие.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курск и Москву на майские праздники свяжут дополнительные поезда
26 апреля 22:00
Курск и Москву на майские праздники свяжут дополнительные поезда

Актуальное расписание движения поездов можно узнать во всех железнодорожных кассах.