Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске отметили 60-летие образования следствия в системе МВД

06 апреля 2023 15:40 Общество

По эффективности работы курские следователи занимают четвертое место в России.

В УМВД России по Курской области состоялось торжественное собрание, посвященное 60-летию создания органов предварительного следствия в системе МВД. В расследовании преступлений следователь объединяет работу оперативников, экспертов-криминалистов, участковых уполномоченных и сотрудников других служб органов внутренних дел. Курские следователи добились высоких результатов. По эффективности работы они занимают четвертое место в России. С юбилейным профессиональным праздником следователей поздравил губернатор Курской области Роман Старовойт:

— За 60 лет многое в стране поменялось. И страна поменялась, и условия службы, но остался высокий уровень профессионализма, самоотверженности, любви к Родине следователей и всех сотрудников органов внутренних дел. Особенно важно это сейчас. Мы как жители приграничного региона нашей страны сегодня на себе ощущаем непрекращающуюся агрессию со стороны Украины. В этих сложных условиях сотрудники полиции дают блестящие показатели. Желаю всем крепкого здоровья, успехов в несении службы и от лица всех жителей Курской области хочу поблагодарить вас за вашу работу.

Начальник УМВД России по Курской области, генерал-майор полиции Виктор Косарев подчеркнул, что от следствия зависит конечный результат оперативно-служебной деятельности ведомства.

— В непростых условиях приграничья и обстрелов со стороны Украины полиция может эффективно работать. Уверен, что мы продолжим двигаться вперед. Четвертое место по стране – замечательный показатель, но еще есть к чему стремиться, — отметил Виктор Косарев. – Желаю всем счастья, здоровья, карьерного роста на благо Российской Федерации.

Среди следователей органов МВД много женщин. Представительницам прекрасной половины человечества присущи аккуратность, педантичность и внимательность. Эти качества очень важны при расследовании преступлений. Но служба следователя связана с ненормированным рабочим днем, общением с лицами из криминальных структур и другими сложностями. Как с этим справляются женщины? Подполковник юстиции Наталья Некрасова всегда хотела быть юристом. В органах внутренних дел она служит 25 лет.

— Наши женщины достаточно образованы, профессиональны и смелы. В этом году органы предварительного следствия закончили множество уголовных дел, в том числе по резонансным составам. Раскрыты преступления, совершенные организованными группами, незаконные факты банкротства, предпринимательской деятельности, — говорит заместитель начальника контрольно-методического и информационно-аналитического отдела Следственного управления УМВД России по Курской области Наталья Некрасова. – При общении с подозреваемым, обвиняемым, нельзя забывать, что он прежде всего человек и принижать его человеческое достоинство нельзя. Совершивший какое-либо противоправное деяние человек должен понимать, что следователь по отношению к нему ведет честную игру, без обмана.

Фото: Руслана Журкина и пресс-службы УМВД России по Курской области



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Под Курском нарушено природоохранное законодательство на реке Сейм
26 апреля 22:57
Под Курском нарушено природоохранное законодательство на реке Сейм

Сейм является водным объектом высшей категории.