Благодаря вмешательству руководства Курской области строительство дома по улице Никитина завершается.
Фото РИА «Курск»
В рамках визита в Железногорск губернатор Роман Старовойт встретился с дольщиками, которые вложили свои средства в строительство дома на улице Никитина. Дом планировалось сдать в эксплуатацию еще в 2018 году, но из-за долгов застройщика «Железногорское МСО» работы остановились. Обязательства перед вложившимися в строительство людьми оказались не выполнены.
С помощью руководства Курской области средства были найдены и обязательство по завершению строительства дома возложили на специализированного застройщика «Агентство развития строительства Курской области». Однако из-за решения юридических вопросов достройка дома продлилась дольше, чем планировалось. Поэтому встреча губернатора с дольщиками получилась эмоциональной. Железногорцы сообщили, что намерены через суд добиваться компенсаций за срыв сроков.
Тем не менее, сейчас многострадальный дом почти готов к сдаче. В здании выполнена внутренняя отделка на 95 %, оштукатурены помещения, выполняется стяжка пола, установка дверей. Смонтированы внутренние инженерные системы. Идёт монтаж лифтового оборудования и наружных сетей. Чтобы завершить работы, из бюджета будет выделено 120 миллионов.
На встрече с дольщиками Роман Старовойт озвучил дату ввода дома в эксплуатацию — 13 июля. Однако сроки могут сдвинуться. Есть информация, что некоторые из жильцов задумали перепланировку.
— Очень важно, что решение сложных вопросов губернатор не отдаёт на откуп своим заместителям, а сам принимает участие в том, чтобы та или иная ситуация разрешилась, — комментирует ситуацию политолог Григорий Цуканов. — Встреча с дольщиками в Железногорске – яркий пример. В Курской области в отличие от многих других регионов страны, благодаря участию Правительства области и губернатора проблемы людей, которые вложили свои средства в строительство и едва не остались ни с чем, удалось решить. Эмоции железногорцев можно понять, но давайте смотреть на конечный результат – власть помогла людям.
Кстати, суды по обманутым дольщикам длятся по 3-5 лет, и ради компенсаций железногорцам придётся пройти множество инстанций, чтобы ее получить.
Глава региона проверил ход выполнения дорожных работ, строительства пешеходной зоны, осмотрел спортивные объекты и предприятия.
Обсуждение ( 0 комментариев )