Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В кластере «Поток» открылся форум, посвящённый истории Курской битвы

12 мая 2023 12:32 Общество

На пленарном заседании гостей приветствовал губернатор Роман Старовойт.

 

В креативном пространстве «Поток» сегодня стартовала научно-практическая конференция с международным участием «История Курской битвы: проблемы и перспективы исследования и сохранения памяти». Она проводится в рамках Всероссийского форума «История Курской битвы: взгляд из XXI века». В числе участников — исследователи из Москвы, Курска, Луганска, Ростова-на-Дону, Иркутска, Казахстана, Белоруссии, Италии.

Основная цель – привлечение внимания общественности к необходимости объективного освещения и сохранения исторической памяти о событиях Курской битвы, обмен информацией о военно-мемориальной работе, документальных источниках, хранящихся в отечественных и зарубежных архивах и музеях.

— Курская битва – это предтеча Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Она окончательно развеяла веру в победу среди сателлитов Гитлера. Но нацизм вновь пытаются оживить. От попыток переписать историю войны, искажая, пришедшие к власти сегодня внуки нацистов перешли к активному отрицанию или снижению до минимума роли советского народа, его праве победителя в этой войне. Потому Курская битва еще не закончилась, — отметил Роман Старовойт в приветственном слове.

Депутат Государственной Думы РФ Ольга Германова рассказала, что ей довелось участвовать в такой конференции, посвящённой 75-летию победы в Курской битве. По её итогам вышел сборник важнейших исторических материалов, в основу которых легли документальные факты, собранными и учеными, и краеведами, поисковиками. Она выразила уверенность в том, что за пять лет появились новые документальны сведения и открытия о ходе крупнейшего сражения.

На конференции обсуждаются в том числе: военно-историческое значение событий 1943 года, новые источники по истории сражений 1943 года, жизнь и деятельность выдающихся полководцев и военачальников, вклад населения регионов России и союзных республик в победу над врагом.

Важным этапом форума станет обсуждение заявленных проблем непосредственно на местах былых сражений. Участники побывают у памятников боевой славы на Северном и Южном фасах Курской дуги, посетят военно-исторические музеи Курской битвы. Выступления с докладами об истории Курской битвы пройдут в тех районах, где в июле 1943 года проходили решающие бои с противником, предопределившие исход не только самой битвы на Курской дуге, но и всей войны.

Брис КИРЯЕВ, фото и видео автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курск и Москву на майские праздники свяжут дополнительные поезда
26 апреля 22:00
Курск и Москву на майские праздники свяжут дополнительные поезда

Актуальное расписание движения поездов можно узнать во всех железнодорожных кассах.