/*?>
До нашего времени сохранился зуб шерстистого носорога возрастом 14 тысяч лет
В Судже местный житель обнаружил удивительную находку — зуб шерстистого носорога длиной около 18 сантиметров. Его возраст относится к верхнему плейстоцену. Об этом сообщили в курском палеонтологическом сообществе.
Мужчина купил строительный песок, а при работах случайно обнаружил предмет неизвестного происхождения. Долгое время он лежал в доме курянина, который, однако, позже решил узнать о его происхождении, попросив друга написать палеонтологам-любителям.
Шерстистый носорог – это вид вымерших млекопитающих, обитающих на открытых пространствах Европы и Азии. Большая часть периода его существования пришлась на время последней ледниковой эпохи. Животные вымерли около 8-14 тысяч лет назад. Главной причиной исчезновения вида стали изменения климата и охота первобытных людей.
Шерстистый носорог внешне схож с его потомками, но был покрыт густой длинной шерстью. Среди всех животных тех времён он был вторым по величине и уступал только мамонту.
Фото: Курское Палеонтологическое Сообщество
Обсуждение ( 0 комментариев )