Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

296 первоклассников сядут за парты в курской гимназии №63

01 сентября 2023 10:21 Образование

С Днём знаний ребят поздравил Роман Старовойт.

В гимназии №63 «Академия успеха» проспекте Вячеслава Клыкова началась торжественная линейка, посвящённая Дню знаний. Сегодня впервые сядут за парты 296 первоклассников.

Новую гимназию построили в рамках регионального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование». Её открыли в январе 2023 года. С 1 сентября здесь будут получать знания 1400 школьников. Их будут обучать 100 педагогов.

Учеников и педагогов поздравил губернатор Курской области Роман Старовойт. Глава региона поблагодарил педагогов и всех сотрудников гимназии.

— Сегодня сложное время, идёт СВО и мы как приграничный регион, к сожалению, на себе испытываем террористические атаки Украины, — сказал Роман Старовойт. — Но несмотря на все сложности, благодаря поддержке нашего президента, благодаря национальным проектам, которые он инициировал, у нас ремонтируются и строятся дороги, благоустраиваются наши скверы и парки, ремонтируются и строятся поликлиники, больницы и такие замечательные школы, на пороге которой мы сейчас находимся. Благодаря национальному и региональному проекту, президенту и правительству Российской Федерации, мы с вами построили семь новых школ, в том числе 63-ю гимназию. Но у нас ещё много школ, — в Курской области их более 500. Большая часть их находится в районах. Многие из них построены десятилетия назад. Сейчас мы ведём капитальный ремонт школ. За два года, с учётом 2023-го, будет капитально отремонтировано 49 школ. Такого в нашем регионе ещё не было. Это большой общий успех. Я хочу поблагодарить строителей: эта школа, была построена за один год, — отметил губернатор.

Занятия в гимназии №63 будут проходить только в первую смену. В здании три спортивных и тренажерный залы, бассейн, информационно-библиотечный центр с читальным залом, актовый зал с кинозалом, столовая на 300 мест, медицинский и стоматологический кабинеты, спортивная площадка с тренажерами, футбольным полем и волейбольной площадкой, зал хореографии. В гимназии есть все, чтобы каждый ученик нашел себе занятие по душе. Ребята будут заниматься по различным программам дополнительного образования: плавание, хореография, баскетбол, волейбол, теннис.

— Сегодня первый День знаний в стенах нашей гимназии. Для комфортного досуга между уроками в гимназии реализуется проект «Комфортная перемена», — отметила директор гимназии №63 Ирина Дудина.

Оборудование в гимназии — самое современное: цифровые лаборатории, мобильные компьютерные классы и лингафонный кабинет, лаборатория 3D-моделирования и прототипирования, кулинарные и столярные мастерские с инновационным оборудованием, учебно-методический комплекс по изучению оборудования с ЧПУ.

Уже в 7-м классе ученики смогут начать определяться с будущей профессией. В параллели будут функционировать предпрофильные классы — естественно-научный, инженерный, в 10-ых классах -медицинский и инженерный профили.

Классы оснащены цифровыми лабораториями с манекенами людей для практических занятий по изучению физиологии и анатомии человека, а также приборами для измерения давления, частоты дыхания, тела, цифровыми высокоточными микроскопами.

С 1 сентября 2023 года в рамках реализации национального проекта «Образование» в гимназии реализуются программы дополнительного образования детей «Основы волонтерской деятельности», театральная студия «Щепкин», «3D студия». Смогут ребята освоить даже цифровое рисование.

Самые счастливые сегодня, конечно, первоклашки. Семилетняя Аня Сотникова очень волновалась. Девочке понравилось все: выступление старшеклассников, огромная светлая школа. Про первую учительницу так и сказала: «Классная!» Понравились и подарки: первоклассникам вручили новенькие сумки для второй обуви, красивый фартук и нарукавники для занятий по технологии и ИЗО.

Фото: телеграм-канал Романа Старовойта



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Под Курском неизвестные частично засыпали береговую полосу реки Сейм
26 апреля 22:57
Под Курском неизвестные частично засыпали береговую полосу реки Сейм

Виновных лиц могут привлечь к административной ответственности.