Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В курских школах 1 сентября прошли Уроки мужества

01 сентября 2023 14:05 Образование

В гости к ребятам приходят герои и участники боевых действий.

Ежегодно в День знаний в Курской области наряду с торжественными линейками проходят Уроки мужества для учеников школ.

Ветеранов Великой Отечественной войны уже начинают сменять герои нового поколения. На линейке в курской школе №52 перед ребятами выступил с пожеланиями успехов в учебе её бывший ученик Владимир Харичков. Он бывший гвардии сержант ВДВ, участник первой чеченской, и нынешней СВО на Украине. Награжден медалями, в том числе и главной солдатской «За Отвагу». Сегодня – подполковник полиции в отставке.

В 1991 году Владимир Харичков закончил школу, техникум, служил в десантном полку. Принимал участие в боевых действиях по наведению конституционного порядка в Чеченской республике. Затем служил в милиции, дослужился от участкового инспектора до начальника ОМ-4.

— В прошлом году с началом СВО ушел добровольцем в составе спецподразделения защищать рубежи нашей родины. Действовали на Харьковском направлении, и пока мы были рядом с территорией Белгородской области, там была относительно спокойная обстановка. Стреляли по нам, а не по гражданским людям, — рассказал школьникам Владимир Харичков.

Ветеранов войны осталось совсем немного и мы должны успеть перенять у них опыт патриотического воспитания молодежи.

Первоклассникам герой пожелал слушаться учителей и родителей, учиться и двигаться только вперед к знаниям, старшеклассникам – стать теми, кем пожелают, но главное хорошими людьми. И не боятся совершать ошибки, помнить, что любая победа куется не только из успехов.

— Не все станут начальниками, военными, полицейскими. Но все вы должны стать в первую очередь защитниками нашего Отечества. А защитники Отечества все те, кто хорошо выполняют свою работу, свой долг перед страной на заводе, в школе, — подчеркнул Владимир Харичков.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Под Курском неизвестные частично засыпали береговую полосу реки Сейм
26 апреля 22:57
Под Курском неизвестные частично засыпали береговую полосу реки Сейм

Виновных лиц могут привлечь к административной ответственности.