/*?>
Такую операцию в нашем регионе провели впервые.

Фото: пресс-служба Правительства Курской области
Из Курской областной больницы выписали пациентку после первой в регионе операции по пересадке почки. Реципиентом стала женщина стала с неизлечимым заболеванием, которым она страдала с юности. Последние семь лет находилась на гемодиализе, её жизнь поддерживали аппаратом для очистки крови.
Донором органа выступил младший брат курянки. Трансплантация прошла успешно — состояние женщины позволило врачам выписать её домой. По словам главного внештатного трансплантолога Курской области Олега Пономарева, послеоперационный период протекал без осложнений. Пациентка чувствует себя хорошо, все показатели её анализов в норме.
Операция длилась около пяти часов. В подготовке к ней и проведении участвовали не менее ста человек. Пациентка рассказала, что благодарна всему персоналу областной больницы за возможность жить без гемодиализа.
Провести трансплантацию курским медикам помогли коллеги из НМИЦ трансплантологии и искусственных органов имени академика Шумакова. Сотрудничество курских врачей со специалистами национальных медицинских исследовательских центров развивается благодаря нацпроекту «Здравоохранение».
Градоначальник накануне поздним вечером выезжал по проблемному адресу на северо-западе.