Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области на 2,1% увеличилось число заболевших ОРВИ

12 декабря 2023 15:46 Здоровье

От гриппа привились порядка 46% жителей региона.

Фото: «Курская правда»

В Курской области отмечается сезонный рост заболеваемости респираторными инфекциями. По сравнению с прошлой неделей число заразившихся ОРВИ выросло на 2,1%. Интенсивный показатель составил 103,6 на 10 тысяч населения.

Как сообщили в Роспотребнадзоре, сейчас в регионе преобладают риновирусы, аденовирусы, бокавирусы, метапневмовирусы, РС-вирус, COVID-19. Есть подтверждённые случаи гриппа.

При этом, как отмечают в ведомстве, грипп гораздо опаснее других ОРВИ, поскольку может грозить серьёзными осложнениями в виде отита, трахеита, синусита, бронхита, пневмонии, а также болезней сердечно-сосудистой системы (миокардит, перикардит) и нервной системы (менингит, менингоэнцефалит, энцефалит, невралгии, полирадикулоневриты). Сейчас в регионе привились от гриппа уже более 46 процентов жителей. Вакцинация продолжается.

Немало заболевших респираторными инфекциями и среди детей. На карантин полностью закрыты три школы, а также 77 классов в 28 образовательных учреждениях. Пять детских садов частично закрыли на карантин.

 



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курск и Москву на майские праздники свяжут дополнительные поезда
26 апреля 22:00
Курск и Москву на майские праздники свяжут дополнительные поезда

Актуальное расписание движения поездов можно узнать во всех железнодорожных кассах.