Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске количество работающего на маршрутах транспорта достигло 97%

06 февраля 2024 14:03 Общество

Число автобусов, выходящих на линию, удалось увеличить благодаря новым водителям.

Фото: Александр Баламутов

На прошлой неделе первый заместитель министра транспорта и автомобильных дорог Курской области Александр Васильченко провёл 12-часовой приём граждан по вопросам маршрутной сети. На основе поступивших обращений и анализа других источников информации региональный Минтранс разработал комплекс мер, которые помогут снизить пассажирскую напряжённость в часы пик и позволят оптимизировать работу общественного транспорта в Курске.

6 февраля во время брифинга в Доме журналиста Александр Васильченко отметил, что часть проблем Минтранс уже начал решать. В частности, благодаря тому, что на прошлой неделе штат работников пополнили ещё 16 водителей, выпуск общественного транспорта на линию достиг 97% от плана. Ранее на маршруты выходили порядка 87-90% автобусов.

— Дефицит водителей – это общеотраслевая проблема, которая характерна не только для нашего региона. Мы уже определились с перевозчиками, с администрацией города и правительством области, как её решать. Будем работать над размещением объявлений в соседних регионах, проводить ярмарки вакансий, а также привлечением льготной ипотеки для желающих прийти на работу, — сказал Васильченко.

В числе задач, которые предстоит решать в ближайшее время – корректировка расписания работы транспорта. График движения планируют сместить ближе к утренним пиковым часам.

— Накопился ряд проблем, но мы о них знаем и понимаем способы решения, — отметил первый замминистра транспорта. – В то же время с началом транспортной реформы нам удалось достичь определённых результатов. Если вспомнить, раньше средний возраст трамваев в Курске доходил до 30 лет, а автобусов – до 20-25 лет. Сейчас средний возраст обновлённого подвижного состава для автобусов – 1 год.

Кроме того, удалось наладить график движения общественного транспорта по вечерам. Одновременно с этим повысилась социальная ориентированность маршрутов. Сейчас весь курский транспорт доступен для льготников, в то время как до начала транспортной реформы правом льготного проезда можно было воспользоваться  в 10-15% случаев поездок по городу. Помимо этого, сегодня все автобусы соответствуют требованиям доступной среды и комфортны для маломобильных граждан. Также удалось оснастить транспорт камерами и тревожными кнопками, чтобы повысить безопасность перевозок.

Самые актуальные новости в нашем Telegram-канале PROKursk и соцсетях «ВКонтакте» и  «Одноклассники»

 



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области за сутки 8 человек стали жертвами мошенников
28 апреля 12:29
В Курской области за сутки 8 человек стали жертвами мошенников

Аферисты угрожали курянам уголовной ответственностью.